Новым послом Ватикана в России стал итальянец архиепископ Челестино Мильоре

28 мая в Ватикане объявлено имя нового нунция Святого Престола в России. Им стал итальянский архиепископ Челестино Мильоре.

Итальянский прелат и ватиканский дипломатТитулярный архиепископ Каносы с 30 октября 2002. Постоянный наблюдатель Святого Престола в ООН с 30 октября 2002 по 30 июня 2010. Апостольский нунций в Польше с 30 июня 2010 по 28 мая 2016.

Предшественником нунция Мильоре был архиепископ Иван Юркович, который не раз бывал в Центре ИППО в Москве. В ходе этих встреч обсуждался визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Ватикан, а также положение христиан на Ближнем Востоке и совместная защита традиционных христианских ценностей. В начале 2016 года Иван Юркович был переведён в Женеву и назначен в качестве постпреда Ватикана при структурах ООН и Всемирной торговой организации. 

Полноформатные дипломатические отношения между Россией и Святым Престолом были установлены в конце 2009 года. Главным событием за этот период стала историческая встреча папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая состоялась в феврале 2016 года в Гаване. 

Делегация ИППО  во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным побывала в Ватикане в феврале 2014 года. Этот визит открыл новую страницу в отношениях между ИППО и католическим миром.

Поделиться: