На улице Владимира Путина в Вифлееме председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия русской школы и передал приветствия российских лидеров

Этого события давно ждали как в России, так и в Палестине.

Оно свершилось, сегодня, 1 сентября 2014 года, на Родине Спасителя, в Вифлееме. Сегодня здесь была торжественно открыта русская школа, построенная российским государством при содействии Императорского Православного Палестинского Общества и лично Председателя Общества Сергея Степашина. По случаю этого знаменательного события глава российской делегации Сергей Степашин привез с собой приветствия Президента России В.В.Путина и премьер-министра России Д.А. Медведева.  Открытие русской школы в Палестине при содействии ИППО продолжает прерванную событиями первой мировой войны и революции традицию, заложенную основателями ИППО по строительству и патронату школ для арабского населения. Спустя сто лет  традиция возвращается.

1409574874.jpg

Это первая в Палестине школа для мальчиков с изучением русского языка, рассчитанная на 550 учеников, с прекрасно оборудованными классами и учебными лабораториями, спортивной площадкой и лабораторией для уроков химии. Примечательно, учиться в русской школе изъявили желание многие - было подано 1200 заявлений от родителей. Полученное образование позволит выпускникам школы поступать в российские вузы.

Фото - Русская духовная миссия в Иерусалиме

Фото - Русская духовная миссия в Иерусалиме

Накануне министр иностранных дел России, почетный член ИППО Сергей Лавров   отметил, что открытие школы «особо актуально сегодня, когда Святая Земля вновь стала ареной трагических событий в результате нового витка палестинско-израильского конфликта». Но сегодня на земле Палестины в соответствии с достигнутыми договоренностями мирный день, без выстрелов и канонады. В самом Вифлееме царит праздничная атмосфера.

На торжественную церемонию открытия школы собрались    представители палестинской общественности, ученики и родители, российские и палестинские дипломаты – Постоянный Представитель России в Палестине Александр Рудаков  и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестины в России господин Мустафа Файед, члены делегации ИППО, в том числе член Общества Председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергей Рябухин, члены Вифлеемского отделения ИППО во главе с Даудом Матаром, вице-президент благотворительного фонда  имени святого Вонифатия Наталья Мезенцева, представитель Россотрудничества в Вифлееме  Сергей Шаповалов и другие.

1409574968.jpg

1409574977.jpg

1409575431.jpg
 
Среди почетных гостей – Председатель ИППО Сергей Степашин, министр просвещения и высшего образования Государства Палестины госпожа Хоуля Шахшир, советник Президента Государства Палестина господин Зияд Бандак, губернатор Вифлеема господин Джибриль Аль-Бакри, мэр города Вифлеем, член ИППО госпожа Вера Бабун и ее предшественник член ИППО Виктор Батарсе. В церемонии принял также участие и Патриарх Иерусалимский Феофил III, прибывший в Вифлеем из Иерусалима. На открытие приехали и.о. наместника Русской Духовной миссии отец Феофан Лукьянов, директор школы для девочек в Вифании матушка Марфа. Директором новой школы в Вифлееме назначен Валид Хатыб, который владеет русским языком.

1409575109.jpg

1409575049.jpg

Сергей Степашин в своей речи особо отметил, что построенная Россией школа является символом нашего возвращения в Палестину, возвращение мира, русского языка и русской культуры. Два года назад был построен Российский Центр науки и культуры в Вифлееме, который успешно функционирует, а вскоре здесь будет построен многофункциональный культурно-деловой центр. Сергей Степашин назвал это созданием Русского Вифлеема на улице Владимира Путина. Он выразил слова признательности президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу, а также мэрам города Вифлеема, которые много сделали для того, чтобы 1 сентября 2014 года открылись двери новой русской школы. Сергей Степашин особо подчеркнул, что в реализации этого проекта приняли участие российские лидеры – В.В. Путин и Д.А. Медведев. На строительство школы российским государством было выделено 1 миллион 200 тысяч долларов. Председатель ИППО зачитал присутствующим их приветствия.

Приветствие президента России Владимира Путина

 

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия общеобразовательной школы в Вифлееме с изучением русского языка, построенной при содействии Российской Федерации и активной поддержке Президента Палестины господина Махмуда Аббаса.

Отношения между нашими народами имеют давнюю историю, в которой Вифлеему принадлежит особое место. В России всегда ценили гостеприимство, с которым здесь принимали русских паломников. В ХIХ-ХХ веках Императорским Православным Палестинским Обществом на Святой Земле были построены десятки школ и больниц. Позднее были созданы условия для того, чтобы тысячи палестинцев получили бесплатное высшее образование в Советском Союзе. Став врачами, инженерами и специалистами в других областях - они достойно служили и служат своей родине.

Сегодня в России ежегодно выделяется более 100 стипендий для обучения палестинских студентов в российских ВУЗах. Их знания очень нужны независимому суверенному Государству Палестина, которое неизменно поддерживает Российская Федерация.

Открытие Русской школы станет значимым вкладом в укрепление гуманитарных связей между нашими странами. Обучаясь в ней, палестинские школьники смогут существенно расширить свой кругозор, познакомиться с великими достижениями богатейшей русской культуры. Уверен, что многие из ее выпускников захотят продолжить образование в России.

От всей души желаю жителям Вифлеема и всем палестинцам мира и процветания, а воспитанникам новой школы - успехов в учебе.

 

Приветствие премьер-министра России Дмитрия Медведева


Уважаемые друзья!

Рад поздравить вас со знаменательным событием - открытием на Святой Земле школы с углубленным изучением русского языка.

История русских школ в Палестине насчитывает почти полтора века. Основанные Императорским Православным Палестинским Обществом они способствовали распространению просвещения на Ближнем Востоке. Сотни палестинцев получили в них образование и стали цветом арабской интеллигенции - известными учёными и переводчиками, поэтами, писателями и педагогами.

И сегодня, спустя почти сто лет, традиция восстанавливается в древнейшем библейском городе Вифлееме открывает свои двери новая русская школа. Ежегодно более полутысячи учеников смогут здесь получать современные знания и изучать русский язык. Язык великой классической литературы, знаменитых научных открытий, международного общения. Это поможет им лучше узнать Россию, нашу историю и культуру.

Уверен, открытие русской школы не только станет символом дружбы, но и послужит дальнейшему развитию добрых и сердечных отношений между нашими народами.

Хотел бы поблагодарить всех, кто вложил в этот проект свой труд и энергию, знания и опыт. А всем, кто будет учить и учиться в этой школе успехов и всего самого доброго.

Представители палестинской стороны тепло напутствовали учеников и родителей школы и пожелали им успехов в учебе и изучении русского языка. Скоро в русскую школу приедут из России преподаватели русского языка и ряда истории.

Участники торжественной церемонии открыли табличку на здании школы и осмотрели учебные классы.

tabl-01.jpg

По окончании торжественной церемонии состоялся обед от имени Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса.

Накануне Председатель ИППО Сергей Степашин был принят Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. В ходе беседы стороны обменялись мнениями о ситуации в ближневосточном регионе, обсудили различные аспекты российско-палестинского сотрудничества, в том числе в гуманитарной и культурной сфере. Сергей Степашин выразил благодарность палестинскому лидеру за неизменную поддержку и содействие в укреплении российского исторического присутствия в Палестине. Состоялся обмен мнениями о гуманитарной ситуации в секторе Газа. Сергей Степашин подтвердил намерение ИППО об оказании гуманитарной помощи  мирным жителям сектора Газа по линии старейшей в России неправительственной организации.

1409575059.jpg

1409575186.jpg

1409575211.jpg

СМИ о визите:

"В Вифлееме открыта первая школа с изучением русского языка". Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, 02.09.2014

"Путин: русская школа в Вифлееме укрепит связи России и Палестины".РИА Новости, 01.09.2014

"Островок России в Палестине". Islam NEWS, 01.09.2014

"Русская школа в Вифлееме послужит укреплению связей России и Палестины - Путин". Интерфакс - Религия, 01.09.2014

"Открытие русской школы в Вифлееме". Русская духовная миссия в Иерусалиме, 01.09.2014

Поделиться: