На Святой Земле поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила III с 9-й годовщиной интронизации

В субботу, 22 ноября, исполнилось девять лет со дня возведения на Патриаршую кафедру Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила.


По традиции, иерархи и духовенство Иерусалимской Церкви, возглавляемые Патриархом, торжественной процессией прошли от здания Иерусалимской Патриархии к храму Воскресения Христова. В храме был совершен праздничный благодарственный молебен о здравии Предстоятеля. В торжественном шествии и богослужении также принял участие руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

По окончании службы в тронном зале Патриархии Блаженнейший Патриарх принял поздравления. От имени Святогробского братства выступил Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх. Затем к Предстоятелю Иерусалимской Церкви с поздравительным словом обратился Генеральный Консул Греции в Иерусалиме.



От имени Русской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Феофила III поздравил временно исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан, зачитавший приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В дар Его Блаженству он преподнес патриарший посох и букет цветов, а сестры Миссии пропели «многая лета».

Затем поздравительные слова произнесли представитель Румынской Церкви, митрополиты Кириак Назаретский и Дамаскин Иоппийский, архиепископ Филумен Пелльский и другие представители паствы Патриарха Феофила из разных концов Святой Земли. В ответном слове Патриарх поблагодарил выступавших и всех пришедших его поздравить и отметил высоту и значение епископского служения, вдохновляемого и укрепляемого действием Святого Духа. "Наша Мерность, приняв жребий сего служения и апостольства (Деян. 1, 25), не перестает творить в наших немощах добро всем, а наипаче своим по вере (Гал. 6, 10), являя всем, что Христос, по слову св. Климента Римского, «будучи совершенным Богом, становится совершенным человеком и соделывает новейшее из нового, единственно новое под солнцем великое таинство Божественного домостроительства – спасение человека»”, – отметил Патриарх.

Архиепископ Фаворский Феофил был избран Священным Синодом 141-м Патриархом Иерусалимским 22 августа 2005 года, чтобы продолжать труды своих славных предшественников на престоле святого апостола Иакова.

Русская Духовная Миссия

Поделиться: