Министр иностранных дел, Почетный член ИППО Сергей Лавров выразил тревогу за судьбу христиан на Ближнем Востоке в Совете ООН по правам человека

1 марта 2016 года в Женеве состоялось заседание сегмента высокого уровня 31-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). Министр иностранных дел России, Почетный член ИППО С.В. Лавров в своем выступлении выразил тревогу за судьбу христианского населения Ближнего Востока.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание присутствующих на Совместное заявление, подписанное по итогам встречи глав Русской Православной и Римско-Католической Церквей. Он подчеркнул, что в нем «содержится призыв к международному сообществу предпринять незамедлительные действия, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточных стран».

«Рассчитываем, что этот призыв получит практический отклик, в том числе и в деятельности СПЧ. Мы будем этому способствовать», — подчеркнул С.В. Лавров. В своем выступлении министр также упомянул о совместной конференции в защиту прав христиан, которая состоялась в Женеве 2 марта 2015 года с участием министров иностранных дел России, Ливана и Армении.

Эта конференция проводилась при участии Императорского Православного Палестинского Общества. На ней с докладом от ИППО выступила заместитель Председатель ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке Елена Агапова.

Поделиться: