Лидер Патриотического движения Ассирии Ашур Гиваргис в ходе пресс-конференции в Москве рассказал о положении ассирийцев на Ближнем Востоке

16 марта в пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла мультимедийная пресс-конференция лидера Патриотического движения Ассирии Ашура Гиваргиса, посвященная положению ассирийцев на Ближнем Востоке.

В пресс-конференции принимал участие член Совета ИППО, руководитель международной секции Общества Олег Фомин. Предлагаем вниманию видеоотчет с пресс-конференции.


Ашур Гиваргис – председатель «Патриотического движения Ассирии» Родился в 1970г.

Его семья в 1933г. в результате преследований ассирийского народа со стороны тогдашнего иракского режима была вынуждена эмигрировать сначала в Сирию, затем Ливан.

В настоящее врея Ашур Гиваргис – гражданин Ливана. Выпускник технологического института. Специалист в области социологии. Ашур Гиваргис известен в ассирийских общинах стран мира своими публицистическими работами по ассирийской тематике на арабском и английском языках (около сотни).

Занимается публицистикой с 1998г. В 2012г. он создал «Ассирийское патриотическое движение», официально зарегистрированное в Ливане. В настоящее врея отделения Движения действуют в Швеции, в Норвегии, Германии, а вскоре должны быть открыты в Дании, Австралии и Канаде. «Патриотическое движение Ассирии» стремится донести до мировой общественности правду о геноциде ассирийского народа со стороны Оттоманской империи во время Первой мировой войны.

Главная цель Движения сегодня – признание права ассирийского народа жить на своей земле в соответствии с международным правом, с уважением как коренного народа на иракской земле – создателя уникальной мировой цивилизации. «Патриотическое движение Ассирии» видит главным союзником в достижении своих целей в первую очередь Россию как хранительницу христианских ценностей, проводника политики мира и согласия меду народами. Россия доказала своё искреннее братское отношение к ассирийскому народу ещё до Октябрьской революции 1917 года.

Развитие российско – ассирийских отношений в настоящее время осуществляетс, по мнению самих ассирийцев, во многом благодаря деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, выступающего в поддержку всех христиан на Ближнем Востоке.

Ашур Гиваргис – пламенный ассирийский патриот, горячий сторонник развития отношений с Россией, выступает как инициатор сплоченности ассирийцев во всём мире в борьбе за свои права и в первую очередь за право на жизнь.

Он надеется, что ИППО поможет донести до мирового общественного мнения боль и горе ассирийского народа, подвергающегося сегодня геноциду со стороны исламских экстремистов, в первую очередь в лице т.н. «Исламского государства».

Поделиться: