В Центре ИППО прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с лидером Патриотического движения Ассирии Ашуром Гиваргисом

17 марта в Центре ИППО в Москве Председатель ИППО С.В.Степашин принял гостя Общества Ашура Гиваргиса – председателя «Патриотического движения Ассирии».

Во встрече участвовали заместитель председателя ИППО И.Р.Ашурбейли, член Совета, руководитель Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО О.И.Фомин и представитель Ассирийской общины в Москве Д.О.Хиноев.

В ходе беседы С.В. Степашин подчеркнул, что в настоящее время ИППО в рамках своей многосторонней деятельности по защите христиан на Ближнем Востоке особое внимание уделяет ассирийским христианам, ставшим жертвами геноцида со стороны ИГИЛ и других экстремистских исламских организаций в приграничных районах Ирака и Сирии – местах своего компактного проживания в течении последних тысячелетий.

Эта тема была поднята на последней сессии Комитета ООН по правам человека, где вопрос о положении христиан на Ближнем Востоке широко обсуждался по инициативе ИППО.

Тема трагедии ассирийского народа нашла своё отражение в выступлении министра иностранных дел Российской Федерации и обстоятельном докладе Е.А.Агаповой, руководителя Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. С.В.Степашин с удовлетворением отметил, что активная деятельность ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке, получившая высокую оценку как в самом регионе, так и в Европе, в том числе и на сессиях Совета ООН по правам человека в Женеве, способствовала вынесению этого вопроса на обсуждение в СБ ООН. 27 марта  впервые пройдет заседание на эту тему на министерском уровне в Совете Безопасности ООН.

Председатель «Патриотического движения Ассирии» выразил горячую благодарность председателю и членам ИППО за их благородную позицию в отношении терпящих страдание и лишения ассирийских христиан, за и моральную и информационную поддержку и, в частности, за готовность оказать содействие в проведении в Москве Международной ассирийской конференции, призванной обратиться к мировому сообществу с просьбой принять меры по спасению ассирийского народа, обогатившего мировую цивилизацию от уничтожения на своей родной земле или изгнания с неё.

Ашур Гиваргис рассказал, что в Сирии в результате разбоя ИГИЛ вместо ранее проживавших здесь 200 тыс. ассирийцев, осталось не более 30 тысяч. Многие бегут в Ливан, где ведут полную лишений жизнь беженцев – отсутствие жилья, нехватка лекарств и продовольствия. В этой связи Ашур Гиваргис просил найти возможность оказания гуманитарной помощи бедствующим соотечественникам.

С.В. Степашин заверил руководителя «Патриотического движения Ассирии», что ИППО рассмотрит вопросы, связанные со сбором такой помощи и способами её доставки в сотрудничестве с другими российскими общественными организациями и в координации с членами Ассирийской общины в Москве и других городах России.

Поделиться: