ИППО укрепляет культурные и духовные связи между народами России и Абхазии

Секретарь ИППО Александр Долинин провел встречи с абхазской интеллигенцией.

По поручению Председателя ИППО С.В. Степашина Секретарь ИППО А.И. Долинин со 2 по 14 августа с.г. побывал в Сухуми и провел ряд встреч с абхазской интеллигенцией, направленных на укрепление связей Общества и Республики Абхазия.

Эти связи отвечают многовековому характеру исторических, культурных и духовных отношений между народами России и Абхазии.

        untitledбывалроп.png           

Членский билет ИППО заслуженному тележурналисту Абхазии С.Чхинджерия вручает     Секретарь  Общества А. Долинин

Как известно, история Абхазии насчитывает несколько тысячелетий и тесно связана с древнейшими цивилизациями Ближнего Востока, Передней Азии и Причерноморско-Каспийского региона, а также  с Россией. Семена христианства в душах предков абхазов посеяли апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит ("Ревнитель"). Симон Кананит принял мученическую смерть на берегу р.Псырдзха в Новом Афоне, где и был погребен.  Апостол Андрей Первозванный, согласно преданию, проповедовал в Пицунде.Это был апостольский период в истории приобщении абхазов к учению Иисуса Христа.

В 325 году на 1-ом Вселенском соборе в Никее христианскую общину Абхазии представлял епископ Питиунтский Стратофил, который упомянут во всех церковных

документах, составленных на греческом, латинском, арамейском, коптском, арабском и армянском языках. Последующее утверждение христианства в Абхазии в 30-50гг. VI в. способствовало консолидации абхазского народа и созданию в 786 году независимого Абхазского государства.

                      untitledрчсм.png

Студентка Абхазской консерватории Н.Савченко исполняет на домбре абхазские мелодии

В 1874 году в долину реки Псырцха прибыли русские монахи из греческого Старого Афона, через год они основали монастырь, названный Ново-Афонским Симоно-Кананитским. Для строительства они выбрали идеальное со всех точек зрения место. Золотые купола монастыря поневоле привлекают внимание каждого проезжающего по трассе на Сухуми. Монастырь как бы висит над городом и над миром, осеняя и защищая их своей мощью.

К нему можно добраться не только на машине, но и по обсаженной кипарисами Царской дороге – повторяя тот путь, который проделал в 1888 году император Александр III с супругой Марией Федоровной и сыном Николаем (будущим  императором Николаем II).

             afon1.jpg           

Симоно-Кананитский монастырь в Новом Афоне, основанный при поддержке Александра III

Согласно последней переписи населения, в настоящий период подавляющая часть населения Республики Абхазия (95%) исповедует православие. В стране бережно сохраняют раннехристианские храмы и святые места, связанные с проповедью первых учеников Иисуса Христа.

Абхазия с ее святыми местами, традициями, природными красотами, безусловно, обладает богатым потенциалом для организации паломнических поездок.

Секретарь ИППО Александр Долинин побывал в Государственном музее Абхазии, где участвовал в «круглом столе», посвященном вопросам развития Республики, ее будущего,  пообщался с героями недавно изданной книги «Жил-был я..», автором которой он является. В ней есть глава «Абхазский Коктебель. В Домике Орёлкиных», которая отражает давние культурные связи абхазской и русской интеллигенции - на примере Майи Плисецкой, Родиона Щедрина, автора Ленинианы Николая Жукова, академика Андрея Сахарова, писателя Бориса Пастернака, музыканта Павла Когана, актёра Михаила Глузского и многих других, для которых столь  притягательной была сухумская земля.

Заметим, что на этой земле провёл своё детство и юность действительный член ИППО, народный художник России, один из авторов российского герба Владимир Никонов.

По поручению Председателя ИППО С.В.Степашина Александр Долинин вручил вновь принятым членам Общества нагрудные знаки, удостоверения и поздравил их.

Поделиться: