ИППО считает необходимым участвовать в спасении культурных ценностей Сирии

Боевики "Исламского государства" разграбили и разрушили с начала кризиса около 750 объектов культурного наследия по всей территории Сирии и в Ираке.

"ИППО может взять на себя миссию по вывозу некоторых наиболее ценных артефактов или в Дамаск, или для временного их размещения в музеях мира", - заявила заместитель председателя ИППО Елена Агапова.       

     
МОСКВА, 2 июня — РИА Новости. Императорское православное палестинское общество (ИППО) готово принять действенное участие в спасении культурных ценностей Сирии, об этом в ходе пресс-конференции "Христианская цивилизация на Ближнем Востоке: угрозы и вызовы", которая прошла во вторник в МИА "Россия Сегодня", заявила заместитель председателя ИППО, руководитель центра по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

1200px-Vista_panorámica_de_Palmira.jpg

Боевики "Исламского государства" разграбили и разрушили с начала кризиса около 750 объектов культурного наследия по всей территории Сирии. В Ираке террористы полностью уничтожили древний город Дур-Шаррукин, расположенный на севере страны. В иракском Мосуле разрушены статуи и памятники, простоявшие более 3 тысяч лет. В середине мая под контроль боевиков перешел город Пальмира, древние развалины которого — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии.

"Мы слышим заявления ЮНЕСКО, ООН и различных других международных и общественных организаций по этому поводу, но мы не видим никаких действий. ИППО как неправительственная организация считает, что должна быть включена в процесс по спасению ценностей и при согласии сирийских властей, а также ЮНЕСКО может взять на себя миссию по вывозу некоторых наиболее ценных артефактов или в Дамаск, или для временного их размещения в музеях мира", — сказала Агапова. По ее словам, от контрабанды и продажи ценностей боевики ИГ выручили не менее 36 миллионов долларов.

Агапова считает, что тех, кто продает украденные древности, нужно "обвинять в пособничество терроризму и наказывать в соответствии с международными законами". Особое внимание зампредседателя ИППО призвала уделить Пальмире, где под угрозой уничтожения оказались древние храмы.

"Уничтожение Пальмиры — это уничтожение культурного кода всего человечества", — заключила она.

Ранее ЮНЕСКО сформировала специальные "силы реагирования", которые примут участие в международной кампании по восстановлению памятников древности, пострадавших от военных действий в арабских странах. Совет Безопасности ООН 12 февраля по инициативе РФ принял резолюцию 2199, призванную укрепить запрет на торговлю древностями и культурными ценностями, используемую для финансирования терроризма.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20150602/1067806908.html#ixzz3bvygR7wJ

Поделиться: