Интервью Председателя ИППО Сергея Степашина "Комсомольской правде"

Сергей Степашин отвечает на вопросы обозревателя "Комсомольской правды" Александра Гамова.

Сергей Вадимович, вы были одним из последних больших политиков, кто несколько месяцев назад встречался с Башаром Асадом, тогда вы возили ему письмо Владимира Путина. Я тоже с вами ездил, я помню эту канонаду, Дамаск обстреливался войсками оппозиции...

- Не войсками, Саша. Несколько бандитов из минометов решили нас с тобой поприветствовать.

- Тем не менее, была такая вот ситуация. Если сейчас говорить об обстановке, которая складывается вокруг Башара Асада, вокруг Сирии, - насколько все это отвечает логике тех предложений, которые излагались в письме Владимира Путина Асаду?

- Вы знаете, президент у нас человек последовательный. Я, кстати, искренне рад, что по приезду был мой доклад, письменный в том числе, главе нашего государства – и о ситуации, и о тех предложениях, которые изложил президент Сирии. Сразу была активизирована помощь, в первую очередь, конечно, экономическая, финансовая, заработала межправительственная комиссия. Кстати, ее возглавил Дмитрий Рогозин, который тоже побывал в Дамаске и провел там заседание этой комиссии, впервые за несколько лет. Это, конечно, была значимая поддержка.

Второе. Важно было, видимо, и первому руководителю нашему, и тем, кто сегодня работает в Сирии, почувствовать, что там происходит на самом деле и как себя чувствует президент. Мы это видели сами. Уверенный человек. Многие ведь считали: ну, офтальмолог, почти англичанин, не готовился к президентскому посту. Там действительно была другая ситуация после ухода из жизни Хафеза Асада.

Но мы видели с тобой сильного, мощного, уверенного в себе Башара Асада. И я никогда не забуду его слова (я их довел до Владимира Владимировича): «Передайте вашему президенту Владимиру Путину, что я не Янукович и никуда не сбегу». Слово он держит. - Сейчас развиваются события таким образом, что Москва готова предложить США совместную координацию военной кампанией против боевиков «Исламского государства» совместно с Ираном, с правительственными войсками Башара Асада. -

Что касается контактов с американскими военными, у нас это не первый опыт, у нас такой опыт был в Афганистане. Кстати, не забывайте и Вторую мировую войну. Это был действительно один из последних самых удачных опытов – антигитлеровская, антинацистская коалиция. Сегодня, на мой взгляд, пришло время, и я думаю, что на Генассамблее ООН этот вопрос прозвучит, о создании коалиции антиИГИЛовской, если угодно. И дело не в терминологии, а в том, что за ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.) стоят страшные силы, никакого отношения, кстати, к исламу не имеющие. Мы еще не осознали, что это, пожалуй, самая главная беда, если не сказать - чума, XXI века.

- И еще говорят о наземной операции, в которой, якобы, может участвовать Россия. Что вы об этом можете сказать?

- Что касается сухопутных операций, я думаю, что это самый крайний случай. На самом деле у нас всегда была военно-техническая база. Я, кстати, там был в свое время, когда возглавлял межправительственную российско-сирийскую комиссию, работающую в правительстве Ельцина в период Хафеза Асада, и изнутри, так сказать, знаю ситуацию, если говорить о нашем военном присутствии. Мы готовим специалистов, многие сирийские коллеги у нас учатся. Там есть наша техника.

Ведь важно другое на самом деле. Совершенно очевидно, если бы не поддержка извне – и США, и Саудовской Аравии, и, к сожалению, Турции (я надеюсь, вчерашний разговор Владимира Владимировича с президентом Эрдоганом сделал шаг вперед), то Асад бы справился сам. Он вычистил армию, он прогнал предателей, в том числе и бывшего премьер-министра. Сегодня народ воюет за свой дом. И то бегство, исход, который происходит сегодня, - это исход как раз от войны, от беды, от страха. Ведь этого не было ни при старшем Асаде, ни при младшем - до начала боевых действий со стороны оппозиции. Достаточно благополучная страна, прекрасный город Дамаск с его традициями. И последнее, о чем не могу не сказать (все-таки я возглавляю Императорское православное палестинское общество), мы вновь активизировали, благодаря, кстати, и «Комсомолке»…

- Да, мы писали об этом.

- ...оказание гуманитарной помощи Сирии. Мы готовы строить там школу, мы готовы в России принимать людей. Несколько тысяч сирийских граждан, в том числе и детей, уже находятся в Москве. И здесь вопросов у нас никаких нет по оказанию им помощи. Происходит еще исход и христиан. Ведь один из корней российского православия – это Сирия. Почему мы об этом забываем? Почему забываем о том, что уничтожаются памятники мировой цивилизации? Я собираюсь ехать в ЮНЕСКО и ставить этот вопрос перед этой международной организацией. Мы должны выступать по всем направлениям единым фронтом.

- Сергей Вадимович, самое главное, мы не хотели бы, чтобы этот сирийский конфликт превратился в такой же затяжной, как арабо-израильский. Спасибо большое, что были с нами в прямом эфире.

Поделиться: