Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова на встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным предложила на русском языке: «Давайте работать вместе!»

Завершился визит делегации ИППО в Париж встречей с послами ближневосточных государств при ЮНЕСКО

10 октября завершился рабочий визит Председателя ИППО Сергея Степашина в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже во главе делегации Императорского Православного Палестинского Общества. В делегацию входили два заместителя Председателя ИППО - спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел РФ Михаил Богданов и Елена Агапова, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также руководитель Международной секции Общества Игорь Беляев. В поездке С.В.Степашина сопровождала супруга Тамара Владимировна Степашина.

 DSC_0236_JPG_300x400_q100.jpg

i_1цццц.jpg

В ходе беседы состоялся откровенный обмен мнениями

untitled409.png
В штаб-квартире ЮНЕСКО

untitled4098.png

untitled3009.png
Сергей Степашин у главного входа в штаб-квартиру ЮНЕСКО

7 октября Сергей Степашин провел встречу с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Это первая в истории старейшей в России неправительственной организации встреча с руководством ЮНЕСКО.

Главной темой обсуждения стали вопросы защиты всемирного культурного наследия и культурных ценностей от варварского уничтожения террористами, создание условий для спасения людей, христианских ценностей, в целом культурного наследия. ИППО после завершения прохождения соответствующей процедуры намерено получить консультативный статус при ЮНЕСКО, что позволит Обществу активно участвовать в решении вопросов, связанных с сохранением и защитой культурного и духовного наследия стран Ближнего Востока – колыбели человеческой цивилизации.

Во встрече Сергея Степашина и делегации ИППО с Гендиректором ЮНЕСКО участвовала также Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, сотрудники Постпредства.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова тепло приветствовала Сергея Степашина и представителей неправительственной организации из России. Она по национальности болгарка и хорошо говорит на русском языке.

Сергей Степашин отметил, что русский и болгарский языки похожи, и русских и болгар объединяют великие просветители Кирилл и Мефодий. На это Ирина Бокова ответила жестом, показав на висящую над ее столом икону с изображением святых просветителей Кирилла и Мефодия. Но далее разговор происходил на английском языке ввиду того, что на встрече присутствовали заметитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Альфредо Перес де Арминиан и представители ряда департаментов этой организации.

Председатель ИППО Сергей Степашин, приветствуя Ирину Бокову, отметил, что ЮНЕСКО является той уважаемой международной организацией, в которой нет глубинных противоречий и которая объединяет страны перед чумой XXI века. Он рассказал об истории ИППО, отцах-основателях Общества и многогранной деятельности Общества на протяжении его 133-летней истории.

Он также проинформировал Гендиректора ЮНЕСКО о современной деятельности Общества на Ближнем Востоке - просветительских и образовательных проектах, строительстве общеобразовательных школ с русским языком, культурных центров в Вифлееме, музейно-паркового комплекса в Иерихоне, о планах строительства общеобразовательной школы в Сирии.

Председатель ИППО также коснулся деятельности ИППО в сохранении древнего арамейского языка.Прозвучала тема бедственного положения христиан и в целом населения Сирии, Ирака. Сергей Степашин также рассказал о постоянных поездках представителей Общества с гуманитарной миссией в Сирию, Иракский Курдистан, Ливан, Палестину, Иорданию и рассказал о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сергей Степашин отметил, что ИППО как часть гражданского общества оказывает гуманитарную помощь страдающему от войны и гуманитарной катастрофы населению Сирии и намерено продолжать эту деятельность.

Далее Председатель ИППО дал объективную оценку происходящим событиям в Сирии, Ираке, где уничтожается великое культурное и духовное наследие, происходит цивилизационная катастрофа.

Наша общая цель, отметил Председатель ИППО, - совместными усилиями создать условия для спасения ценностей, которые уничтожаются сегодня. Насильственный экстремизм, незаконная контрабанда и оборот культурных ценностей, их разрушение достигли рекордных размеров. Необходима реакция и совместные действия всего мирового сообщества. Со своей стороны, Россия готова помочь Сирии в спасении культурных ценностей. Для этого у нас есть и возможности, и опыт, и средства, подчеркнул Председатель ИППО. В качестве одного из вариантов, продолжил Сергей Степашин, могла бы быть рассмотрена транспортировка исторических артефактов с сирийской территории на территорию другой страны, выбранной путем консультаций сторон с целью сохранения культурных ценностей и дальнейшего их возвращения в Сирию.

  В свою очередь, Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова тепло приветствовала представителей Императорского Православного Палестинского Обществ. Она поблагодарила Сергея Степашина за визит и рассказ об уникальной истории Общества. Гендиректор ЮНЕСКО отметила важность того, что ИППО вместе с другими общественными организациями участвует в защите культурных и духовных ценностей на Ближнем Востоке. Ирина Бокова особо отметила, что в ЮНЕСКО внимательно следят за происходящей «культурной чисткой» и преследованием религиозных меньшинств в регионе.

Эти события вызывают самую серьезную озабоченность. ЮНЕСКО тесно работает с Организацией Объединенных Наций, по инициативе МИД Франции и Иордании на Совете Безопасности ООН рассматривался вопрос сохранения культурного наследия на Ближнем Востоке. Она подчеркнула, что цель ЮНЕСКО - защищать как культурное наследие, так и культурное многообразие на Ближнем Востоке. Этот регион оказывает влияние на все мировые религии и историю человечества.

Гендиректор приветствовала сотрудничество ЮНЕСКО с Императорским Православным Палестинским Обществом и выразила готовность рассмотреть конкретные предложения для сотрудничества.

По ее словам, ИППО могло бы совместно с ЮНЕСКО осуществлять проекты и программы в Сирии, Ираке, Израиле, Палестине, Ливане, Иордании, привлекая к ним также и религиозных деятелей этих стран. Ирина Бокова особо ответила важность деятельности ИППО по защите религиозных меньшинств. Резюмируя сказанное, Гендиректор ЮНЕСКО особо подчеркнула, что впечатлена деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества и надеется на сотрудничество и партнерство в реализации проектов ЮНЕСКО.

В завершении беседы Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала Сергею Степашину на русском языке: «Давайте работать вместе!»

Сергей Степашин выразил свое согласие и вручил Ирине Боковой памятный подарок - композицию под названием "Ветка Палестины", который она приняла с благодарностью. А заместитель Гендиректора ЮНЕСКО по культуре господин Альфредо Перес де Арминиан добавил, что впечатлен деятельностью ИППО. Впечатляющим, по его словам, был и вклад России в восстановление Храма Рождества Христова в Вифлееме.

Совершенно очевидно, что сегодня нужна мобилизация усилий всех сторон, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия. Поскольку угроза носит глобальный характер, ответные меры должны быть тоже глобальными. И большая роль в этом отводится не только правительствам стран, но и представителям гражданского сектора, международным общественным организациям.

ИППО намерено осуществлять совместные проекты с ЮНЕСКО. В том числе, в рамках проекта «Охрана сирийского культурного наследия в чрезвычайных ситуациях», участвовать в мерах реагирования ЮНЕСКО в Ливане, Сирии, Иордании, участвовать в деятельности по противодействию незаконной торговли и разграбления памятников культуры Сирии, Ирака путем проведения информационно-разъяснительной работы и общественной дипломатии, участвовать в просветительских и образовательных программах, в деятельности ЮНЕСКО по сохранению устного и нематериального наследия человечества на Ближнем Востоке.

Эти планы Императорского Православного Палестинского Общества поддержаны и нашли полную поддержку со стороны руководства ЮНЕСКО. Отныне контакты и консультации ИППО с ЮНЕСКО будут носить регулярный характер.

Поддержка гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке была высказана и рядом послов ближневосточных государств при ЮНЕСКО, с которыми в Париже прошла встреча Сергея Степашина и членов делегации ИППО.

На этой встрече присутствовали послы Сирии, Палестины, Ливана, Ирака. Состоялся обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, обсуждались вопросы сотрудничества с ИППО, в частности, по вопросам сохранения культурного наследия этих стран и поддержки религиозных меньшинств.

Поделиться: