Делегация ИППО посетит Ливан

В Ливане пройдут встречи с духовными лидерами и руководителями крупных христианских организаций.

С 21 по 27 февраля с.г. по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с заместителем Председателя ИППО, руководителем Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Еленой Агаповой  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетит Ливанскую Республику.

В ходе визита, который проходит после исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, представители старейшей в России неправительственной организации проведут встречи с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, Патриархом Маронитским кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи, с лидером парламентского блока Свободного Патриотического движения Ливана, политическим лидером христиан генералом Мишелем Ауном, экс-президентом Ливана Амином Жмайелем, политиком Сулейманом Франжье и другими.

Также делегация ИППО встретится с руководством Ассирийского патриотического движения, ливанской православной партии «Машерик», представителями крупных христианских общественных организаций - «Православный Собор», «Православные семьи Бейрута» и другими партнерами Императорского Православного Палестинского Общества.

Главной темой обсуждения станут вопросы консолидации и выработки незамедлительных совместных действий для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока, оказание широкомасштабной гуманитарной помощи страдающему сирийскому народу и многочисленным беженцам в соседних странах. Как известно, ИППО с начала 2013 года оказывает гуманитарную помощь обескровленному войной сирийскому народу, независимо от конфессиональной принадлежности. В преддверии этого визита, 11 февраля, ИППО самолетами военно-транспортной авиации России доставило в Латакию 14-ю партию гуманитарной помощи, которая традиционно распределена между высшими духовными лицами – Патриархом Антиохийским и всего Востока и Верховным Муфтием Сирии. 10 тонн хлебопекарной муки ИППО целенаправленно доставило для Антиохийского патриархата. ИППО как неправительственная организация намерено продолжать оказывать гуманитарную помощь в поддержку народа Сирии.

В гуманитарной акции ИППО участвовал руководитель Молодежной секции Общества Павел Карпухин, который также входит в состав делегации, посещающей Ливан.

В Бейруте делегация ИППО проведет также консультации по вопросам развития образовательных программ и перспектив строительства русской образовательной школы в Ливане. До революции под патронатом ИППО в Ливане действовали так называемые «московские школы» с бесплатным образованием.

Во встречах будут принимать участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике Александр Засыпкин и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, член Совета ИППО игумен Арсений Соколов.

Вместе с  делегацией ИППО в Ливане побывает съемочная группа Первого канала, в которую входит корреспондент Тимур Серазиев.

Поделиться: