Члены ИППО содействуют деловому сотрудничеству России с бизнес-леди Ближнего Востока

C 26 октября по 3 ноября Россию посетили члены Совета Ассоциации арабских бизнес-леди. Визит был подготовлен Комитетом поддержки реформ Президента России во главе с председателем Сергеем Вечкилевым - действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества при активном участии его советников Аделя Муса и Татьяны Муса, тоже действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества.  

Делегацию Ассоциации арабских бизнес-леди возглавила Ее Высочество госпожа шейха Хисса Саад Абдалла ас-Салим ас-Сабах, президент Ассоциации, крупный арабский общественный деятель, дочь покойного эмира Кувейта. Ассоциация арабских бизнес-леди создана под эгидой Лиги арабских государств в сентябре 1999 года как неправительственная некоммерческая организация. Деятельность Совета начиналась во времена, когда во всем арабском мире специальное объединение женщин-предпринимателей существовало только в Тунисе. Сейчас в состав Совета входят женщины-предприниматели из 22 арабских государств, причем каждая из членов Совета входит в Торгово-промышленную палату своего государства. В рамках своей деятельности Совет аккумулирует инвестиционные фонды в размере до 350 млрд долларов.

Делегация посетила Москву, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. В программе визита были запланированы деловые встречи с представителями администраций городов, областей и бизнеса России, культурные мероприятия и экскурсии.


В Москве состоялись встречи, в частности, с руководством Консорциума «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП» и входящих в него компаний – Фонда возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» и Национального конного парка «РУСЬ», с президентом Международной академии связи, сопредседателем Правления МОО «Союз православных женщин» Анастасией Оситис, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Стороны представили бизнес-проекты различной направленности, в ходе общения достигнуты договоренности о сотрудничестве и совместной деятельности.  


В Нижнем Новгороде основные мероприятия прошли на Нижегородской ярмарке, где гостям города продемонстрировали продукцию местных предприятий и сельского хозяйства, коллекции одежды нижегородских дизайнеров. Кроме того, в рамках мероприятия региональные власти презентовали ряд строительных проектов, и состоялась встреча с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. 

Ранее, в рамках подготовки визита, вице-президент Ассоциации арабских бизнес-леди госпожа Ясмин Альазхари совместно с делегацией Комитета поддержки реформ Президента России приняла участие в III Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде «Инвестиции в будущее: Россия», который проходил 10-12 сентября 2014 года и собрал представителей 55 регионов России и 50 стран, среди которых Япония, Люксембург, Марокко, Иран, Куба, Мексика, Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Норвегия, Италия, Чехия и другие. В мероприятии также приняли участие члены ИППО: советник председателя Комитета Адель Муса, председатель Нижегородского отделения Комитета Олег Колобов и его заместитель Светлана Колобова, которые являются соответственно председателем и секретарем Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В рамках бизнес-саммита состоялась встреча г-жи Ясмин Азари с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым, который отметил эту встречу особо. Ассоциация, имеющая инвестиционный портфель, превышающий 350 миллиардов долларов, интересна городу в качестве бизнес-партнера, так как в Нижнем Новгороде много возможностей для потенциальных инвесторов. Ясмин Азари высказалась за укрепление российско-арабских отношений в экономической сфере и за создание в России и, в частности, в Нижнем Новгороде официального представительства Ассоциации бизнес-леди Ближнего Востока.

30 октября в Санкт-Петербурге прошла встреча арабской делегации в Смольном с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ольгой Казанской. 

31 октября в Москве Комитет поддержки реформ Президента России и Ассоциация арабских бизнес-леди подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого является содействие развитию сотрудничества между Россией и арабскими государствами на принципах партнерства и взаимной выгоды путем создания благоприятных условий для установления контактов между деловыми кругами России и арабских государств в сфере инвестиций, производства, торговли, сельского хозяйства, медицины и других областях, представляющих взаимный интерес.

Поделиться: