Члены ИППО рассказали о жизни ближневосточных христиан на форуме христианской молодежи России

24-26 июня 2014 года во Владикавказе прошел II Форум христианской молодежи России. На интерактивной молодежной площадке собралось более 200 участников: представителей духовенства, религиозной молодежи и общественных организаций.

Форум был организован Ассоциацией греческих объединений России при поддержке правительства Северной Осетии, а также Молодежной Ассамблеи «Единый Кавказ», Комиссии по духовно-нравственному патриотическому воспитанию молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, Союза армян и Союза грузин России и ряда других общественных объединений.

Благословил работу форума и приветствовал его участников архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. С приветственным словом также выступили первый заместитель председателя Парламента Северной Осетии С.М. Кесаев, председатель греческого общества «Прометей» Ю.М. Асланиди, глава Духовного управления мусульман РСО-А Х.-М. Гацалов.

В ходе форума работали более 10 секций различной тематики, таких как «Молодежь и религия», «Семья (материнство и детство)», «Межнациональные и межрелигиозные отношения», «Благотворительность и социальное служение», «СМИ и PR», «Религиозное образование». 


В день открытия в рамках форума прошла конференция, посвященная положению христиан на Ближнем Востоке. В ней приняли участие член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Олег Фомин и члены ИППО из Сирии и Ливана - председатель Международного арбитражного центра в Сирии, доктор международного права Мтаниос Башур и председатель Ливано-Российского дома, профессор Ливанского университета, доктор философских наук Сухейль Фарах. Они, что называется, из первых уст смогли предоставить информацию о жизни христиан ближневосточного региона.

Со стороны Отдела внешних церковных связей в мероприятии принял участие референт Сектора межрелигиозных контактов ОВЦС Илья Кашицын, который огласил приветствие председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона участникам мероприятия, ознакомив их с деятельностью Русской Православной Церкви по поддержке христиан Ближнего Востока и Северной Африки. 

Участники форума предложили создать гуманитарную миссию для помощи в различных регионах мира со сложной геополитической и военной ситуацией, с существующими в них этническими и религиозными притеснениями и законодательно закрепить правовые параметры статусов «религиозный» или «межнациональный» для определения и оценки конфликта, что и было записано в итоговой резолюции форума.

Поделиться: