Член Совета ИППО архиепископ Венский и Будапештский Антоний встретился с Блаженнейшим митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом

По благословению председателя Комитета почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, член Совета ИППО архиепископ Венский и Будапештский Антоний 14–15 ноября 2018 года посетил с рабочим визитом Словакию и Чехию.

14 ноября в Братиславе иерарх был принят Блаженнейшим митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом. В ходе продолжительной беседы обсуждались вопросы, стоящие на повестке дня межправославных отношений. В частности, архиепископ Антоний подробно рассказал Блаженнейшему митрополиту Ростиславу о подрывающих основы соборного устройства Православной Церкви действиях Константинопольского Патриархата на Украине и о реакции на эти действия со стороны Русской Православной Церкви.

В состоявшейся беседе приняли участие настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк и секретарь Прешовской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Михаил Швайко.

15 ноября архиепископ Антоний посетил Прагу, где имел встречу с архиепископом Пражским Михаилом. Архипастыри обменялись мнениями относительно тех вызовов, которые сегодня стоят перед Православной Церковью в связи с односторонними попытками пересмотра основополагающих принципов межправославного сотрудничества.

В беседе, прошедшей в здании управления Пражской епархии, также принял участие протоиерей Николай Лищенюк.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: