Член ИППО, иерархарх Иерусалимского Патриархата архиепископ Аталла Ханна подверг критике насмешки против религий и пророков

Иерарх Иерусалимского патриархата, член ИППО, архиепископ Севастийский Аталла Ханна (Феодосий) высказался по поводу скандальных публикаций сатирического журнала "Шарли Эбдо",сделав по этому поводу заявление в субботу, 17 января, сообщает информационное агентство «Ma an».

«Мы поддерживаем свободу слова и демократию, но вторжение в религиозные образы далеко от того, чтобы рассматриваться как свобода самовыражения», — сказал архиерей по поводу новой публикации журналом карикатур на исламского пророка Мухаммеда в ответ на нападение исламских экстремистов на офис издания.

Архиепископ сказал, что обложка журнала представляет собой нарушение этических и гуманистических ценностей. Подстрекательство против религий и пророков, а также насмешки над религиозными символами, добавил архиерей, может принести пользу только тем, кто хочет разделить общества и внести в него беспорядок. Архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла Ханна) известен как друг России, он встречался с высокими представителями Русской Православной Церкви, посещал Москву и Санкт-Петербург, последовательно выступает за сохранение христианского присутствия в ближневосточном регионе.

Иерарх отмечает, что православные палестинцы служили опорой еще императорской России на Ближнем Востоке. По словам владыки, Россия традиционно поддерживает православных христиан Востока, выступает в поддержку их фундаментальных прав, отстаивает принципы и нормы международного права и играет важную роль в мировой политике.

Глава православной общины Палестины осуждает войну, развязанную против Сирии, и призывает остановить поддержку террористов, которые совершают убийства и разрушения в этой стране, уничтожают храмы и мечети.

Видный иерарх является членом многих общественных организаций, в том числе входит в Секретариат христианских школ Святой Земли, в Иерусалимское общество христианского наследия, Общество помощи детям. Участвовал в работе Всемирного совета церквей, а также в работе на площадке Совета ООН по правам человека в Женеве. В 2012 году был награжден высокой наградой Императорского Православного Палестинского Общества – орденом Великого Князя Сергия Александровича.

Поделиться: