Более 4 миллионов школьников в Сирии сели за парты

14 сентября 2014 года в Сирийской Арабской Республике начался новый учебный год. Более 4,3 миллиона школьников, несмотря на продолжающуюся войну и разрушения, во всех провинциях Сирии пошли в школу.

Министр просвещения Сирийской Арабской Республики Газван Аль-Воз заявил сирийскому информационному агентству САНА, что министерство выполнит все свои обязательства перед сектором образования. В качестве примера он привел данные о том, что силами его министерства к этому учебному году напечатано почти 80 миллионов учебников, которые распределяются между школами во всех провинциях страны. Это стало возможным благодаря стойкости сирийской правительственной армии, которая противостоит террористическим группировкам, особо отметил министр просвещения Сирии.
  
Как известно, русский язык стал обязательным для обучения в общеобразовательных школах в Сирии. В одну из школ в Дамаске, где обучаются дети погибших военнослужащих, Председатель ИППО Сергей Степашин от имени Российского книжного союза  после  рабочего визита делегации ИППО в САР направлял комплект книг на русском языке – учебники, детскую и классическую литературу. ИППО намерено продвигать образовательные программы и проекты, направленные на укрепление учебной базы, распространение и продвижение русского языка и культуры в Сирийской Арабской Республике. В настоящий период по поручению Сергея Степашина  проводятся консультации и всесторонняя проработка вопроса, связанного со строительством русской образовательной школы в Дамаске.

Поделиться: