На могиле В.Н. Хитрово будет установлена памятная табличка

9 мая 2013 года в рамках посещения Никольского кладбища в Санкт-Петербурге члены Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководители фонда «Возрождение культурного наследия» А. Н. Панин (заместитель председателя отделения) и С. Я. Ваксман побывали на могиле В. Н. Хитрово.
18 мая по новому стилю исполняется 110 лет со дня кончины этого выдающегося палестиноведа, инициатора создания Императорского Православного Палестинского Общества, до самой своей смерти стоявшего у руля любимого им детища.

Члены Палестинского Общества встретились с дирекцией кладбища (всю ритуальную деятельность на Никольском кладбище осуществляет ООО «Оникс»). Во время переговоров было получено полное согласие от дирекции на установку гранитной доски на гранитное надгробие В. Н. Хитрово.


Надгробие было установлено в 1915 году. Изготовлено оно было по эскизу архитектора А. А. Парланда. В средней части креста, венчающего надгробие, находится мозаичный образ Христа Спасителя в обрамлении контура знака ИППО, а ниже имеется изображение золотого знака ИППО. В момент кончины основателя Палестинского Общества знак ИППО, имя и деятельность В. Н. Хитрово не требовали пояснений. Спустя 110 лет имеет смысл дать небольшую справку о том, кто покоится в этой могиле.

В планах фонда за счет собственных средств установить на надгробии В. Н. Хитрово от имени Императорского Православного Палестинского Общества памятную доску, на которой будет сделана надпись:

«В. Н. Хитрово — вдохновитель и инициатор создания Императорского Православного Палестинского Общества в 1882 году для содействия паломничеству на Святую Землю, помощи Восточным Патриархатам, просвещения местного населения и научных изысканий на святых местах. Член-учредитель и член Совета ИППО, с 1889 года секретарь ИППО. Удостоен звания Почетного члена ИППО. Памятная доска установлена благодарными потомками — членами ИППО».

В ближайшее время фонд подготовит эскизы и смету предстоящих работ. С целью детального осмотра и обмера надгробия А. Н. Панин и С.Я Ваксман посетили могилу выдающегося деятеля на ниве Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово.



В эти пасхальные дни члены Палестинского Общества молитвенно помянули этого глубоко православного человека, ученого и достойного сына России, положившего многочисленные труды для содействия православию в Святой Земле, и возложили цветы на его могилу.
Поделиться: