ЮНЕСКО определит судьбу разрушенных монастырей в Кремле

В июле прошлого года президент России Владимир Путин предложил не реконструировать 14-й корпус Кремля, а снести его и на этом месте восстановить Чудов и Вознесенский монастыри.

4cc348ddc367fc8ee23c04cc550337fe.jpg

МОСКВА, 2 июня — РИА Новости. Возможность восстановления утраченных монастырей в московском Кремле зависит от решения ЮНЕСКО, ответа от организации пока не получено, сообщил советник директора ФСО России, доктор исторических наук Сергей Девятов.

По его словам, в прошлом году встал вопрос об изучении возможности восстановления утраченных монастырей. "Там огромная проблема на самом деле. Первая проблема, Кремль — это объект всемирного наследия ЮНЕСКО. В декабре приезжали специалисты… но пока внятного решения не получено. В любом случае 50% строений Чудова монастыря, т.е. все, что находилось внизу, находится в том же состоянии, что и в момент взрыва в декабре 1929 года", — сказал Девятов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Эксперты ЮНЕСКО не против демонтажа 14-го корпуса Московского Кремля "Чудов монастырь хотя и взорвали, но сохранились подземная часть… Никто подземные сооружения не трогает, а в Чудовом монастыре это одно-двухэтажные подвалы, подземные церкви- пещерная церковь, церковь Сергия Радонежского, такие абсолютно малоизвестные, кулуарные церкви… Мы получили свидетельства того, что почти все подземные сооружения Чудова монастыря находятся в нетронутом состоянии, подземные проходы, галереи, церкви, они сильно заполнены песком… но реально в своих физических объемах они существуют", — рассказал он. Чудов монастырь по преданию основан святителем митрополитом Киевским и всея Руси Алексием в 1365 году. Он получил название по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 году на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. Монастырь был разрушен в 1929 году.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин предложил не реконструировать 14-й корпус Кремля, а снести его и на этом месте восстановить Чудов и Вознесенский монастыри.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20150602/1067825116.html#ixzz3bz53gic0

Поделиться: