Вышла в свет монография Н.Н. Лисового «Церковь. Империя. Культура. Очерки синодального периода»

В преддверии 70-летнего юбилея заместителя Председателя ИППО Н.Н. Лисового была опубликована его научная монография «Церковь. Империя. Культура. Очерки синодального периода».

Преимущественная сфера интересов Н.Н. Лисового – история России, Русской Церкви и культуры, русского присутствия в Святой Земле. Николай Николаевич является автором актуальной концепции Православной Империи как модели российской национальной державности, создателем новой перспективной школы исследований – православного востоковедения как науки о Православном Востоке.

Монография Н.Н. Лисового «Церковь. Империя. Культура. Очерки синодального периода»

Названные проблемы нашли отражение в его новой книге «Церковь. Империя. Культура. Очерки синодального периода». В монографии рассматриваются уникальность и преемство российской истории и культуры с точки зрения теснейшего концептуального и институционального взаимодействия Церкви (как института преимущественного державосозидающего вероисповедания) и Империи (как гаранта сохранения православной цивилизации).

В соответствии с моделью церковно-государственных отношений в восточно-христианском византийском и поствизантийском пространстве православность была интегрирована во все основные сферы ментальности и самостояния русского человека: социально-политическую, научно-образовательную, культурно-просветительскую, внешнеполитическую.

Результатом явился феномен Православной Империи, по сути не подвергавшийся научному исследованию как таковой, с его исторической и историософской спецификой, законами функционирования и развития, на фоне многовекового и многофакторного конфессионально-цивилизационного противостояния Запада и Востока. Наиболее ярко специфика Православной Империи выразилась в синодальный период – в противоречиях творческого и духовного поиска, в антиномизме церковного подвига и казенного «духовного ведомства», тем не менее связанных и взаимно определяемых общими державными задачами и приоритетами.

В монографии автор представил наследие великих деятелей Русской Палестины: писателя А.Н. Муравьёва, епископа Порфирия (Успенского), архимандрита Антонина (Капустина), игумена Вениамина (Лукьянова), учёного А.А. Дмитриевского, директора русской школы в Бейруте М.А. Черкасову, епископа Арсения (Стадницкого), Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

***

Лисовой Н.Н. «Церковь. Империя. Культура. Очерки синодального периода». М.: Индрик, 2016. – 552 с.

Поделиться: