Вышла в свет книга «История Русского Православного зарубежья»

Том I. Русское Православное зарубежье до 1917 г. Книга 1. Русское православное присутствие на христианском Востоке. X — нач. XX в.
В  издательстве Московской патриархии РПЦ вышло в свет научное издание для преподавателей, священнослужителей, учёных, специалистов, студентов.
 
Вниманию читателя предлагается академическое исследование истории русского православного зарубежья, предпринятое в рамках тематического направления, посвящённого изучению роли России в мировой истории и её вкладу во всемирное духовное наследие.
 
Первый том издания охватывает историю русского православного присутствия в мире до 1917 года. Он выходит в трёх книгах, первая из которых представляет собой настоящий труд. Его тема – русское православное присутствие на христианском Востоке, географическое измерение которого включает в себя Ближний Восток и сопредельные ему территории, на которых расположены три основные исторические святыни Православия – Святая Земля, Афон и Константинополь. Структура книги обусловлена хронологией русского присутствия у этих святынь. 
Поделиться: