«Возвращённые сокровища Сирии» планируют показать в Москве

Предметы культуры и искусства, которые ранее были похищены боевиками и теперь возвращены сирийскому государству, могут показать на выставке в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Об этом журналистам рассказал куратор открывшейся в Дамаске выставки «Возвращённые сокровища Сирии», заведующий отделом классического периода Национального музея страны Касем аль-Мухаммед.

«Это очень необычная выставка возвращённых предметов. Все эти артефакты были обнаружены на территориях, которые контролировались боевиками. Перед сирийской армией поставлена задача находить подобные экспонаты, украденные боевиками, извлекать из схронов и возвращать их нам, музейным работникам. Когда у нас накопилось большое число подобных находок, мы посчитали необходимым продемонстрировать их публике. Так и возникла идея подобной выставки», – сказал аль-Мухаммед.

По его словам, сирийские военные практически каждый день находят культурные объекты, представляющие ценность. «На сегодняшний день речь идёт об обнаружении более чем 20 тыс. предметов, представляющих культурный и исторический интерес. Из них 9 тыс. хранятся в Национальном музее, и 500 предметов, которые вы можете видеть сегодня, – это лишь малая часть того, что удалось спасти. Но это – лучшие предметы, и они раскрывают богатую сирийскую историю, начиная от времён палеолита и заканчивая поздним исламским периодом», – добавил эксперт, отметив, что экспонаты выставки «демонстрируют 12 тысяч лет истории Сирии».

По словам куратора мероприятия, многие представленные предметы были отреставрированы: с большей частью реставрационных работ самостоятельно справились специалисты Национального музея страны, и только два артефакта пришлось отправлять для восстановления в Италию. При этом он отметил, что местных реставраторов остро не хватает, но в то же время в этом плане сирийские музейщики возлагают большие надежды на помощь коллег из России, в частности из Эрмитажа и Пушкинского музея. «У нас уже есть договорённость, что, когда российские специалисты помогут нам в реставрации, мы проведём выставку возвращённых сокровищ Сирии в Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, – сказал аль-Мухаммед.

Источник: tass.ru. Фото: sana.sy

Поделиться: