В Высоко-Петровском монастыре открывается фотовыставка члена ИППО Виталия Кислова «Вышний покров над Афоном»

6 сентября 2013 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре состоится открытие фотовыставки «Вышний покров над Афоном» фотографа Виталия Кислова, давнего члена Императорского Православного Палестинского Общества. Фотовыставка организована монастырем совместно с Литературным музеем при участии Российского православного университета.

Открытие выставки приурочено к празднованию дня памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Митрополит Петр сыграл значимую роль в истории Москвы: именно он в свое время принял решение сделать Москву церковной столицей древней Руси, перенеся сюда митрополичью кафедру из Владимира. Святитель Петр вошел в историю Русской Церкви как подвижник иноческого благочестия.

Фотовыставка, рассказывающая о духовной жизни монашеской республики Святой горы Афон, имеет своим замыслом дать повод для обсуждения возрождения монашеских традиций в современной России и укрепить духовные связи между восстанавливаемыми монастырями Русской Православной Церкви и афонскими обителями.

Автор представленных на выставке работ — фотограф Виталий Кислов, член Союза художников Российской Федерации, Международного союза художников и Императорского Православного Палестинского Общества. Сокровищница свидетельств Божиих, явленных и являемых в мире святости, и опыт современного православного паломничества, главная тема выставки, на протяжении последних 15 лет является центральной и для самого автора. Афон занимает особое место в жизни и творчестве В. Кислова, он регулярно совершает паломничества на Святую году. Входя в особую реальность древних святынь, фотограф вдумчиво и терпеливо отражает в каждом кадре будни и праздники святогорского монашества.

Фотовыставка организована при поддержке компании «Музенидис-тревел» и греческого православного паломнического центра «Солунь».

Открытие фотовыставки состоится 6 сентября в 12:45 по адресу: ул. Петровка, 28/2, Высоко-Петровский монастырь. Вход свободный.

Вечером в 19:00 в монастыре состоится праздничный концерт в рамках торжеств в честь Дня города в Москве и дня памяти день святителя Петра, первого московского митрополита.

РПУ

Еще по теме:
Поделиться: