В "Российской газете" прошла презентация книги "Михаил Пиотровский". Одну из глав написал Председатель ИППО Сергей Степашин.

В аннотации к книге говорится: «В мире есть места, названия которых не нуждаются в пояснении, они сродни чудесам света: Лувр, Британский музей, Метрополитен-музей, Прадо, Египетский музей. Знаковое место для Санкт-Петербурга и всей России — это Эрмитаж.

3 сентября в редакции «Российской газеты» прошла презентация книги «Михаил Пиотровский» с участием самого главного героя книги – директора «Эрмитажа», известного востоковеда, арабиста, ученого, Почетного члена ИППО Михаила Борисовича Пиотровского. Человека ярких и сильных идей, умеющего на равных разговаривать с властью, отстаивать свою позицию и при этом оставаться моральным авторитетом в обществе.

                   2_86757198.jpg
На презентации присутствовали главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, коллектив редакции правительственной газеты и приглашенные гости.

Книга «Михаил Пиотровский» вышла в издательстве «Молодая гвардия» в серии «ЖЗЛ». Автором книги является журналист «Российской газеты» Елена Яковлева, редактор отдела «Общество».

В аннотации к книге говорится: «В мире есть места, названия которых не нуждаются в пояснении, они сродни чудесам света: Лувр, Британский музей, Метрополитен-музей, Прадо, Египетский музей. Знаковое место для Санкт-Петербурга и всей России — это Эрмитаж. А когда мы произносим «Эрмитаж», в сознании мгновенно возникает имя — Пиотровский. Директором Эрмитажа сначала был Борис Борисович, отец, затем Михаил Борисович, сын. Биографии Михаила Борисовича Пиотровского — востоковеда и арабиста, выдающегося ученого и успешного музейного менеджера, интеллектуала и интеллигента, человека с твердой гражданской позицией посвящена эта книга.» Михаил Пиотровский и Елена Яковлева рассказали на презентации о том, как шла работа над созданием книги, ответили на вопросы аудитории.
                   
                   4_c7f35f6d.jpg
                   5_226107c1п.jpg
По приглашению автора книги Елены Яковлевой на презентации присутствовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. К сожалению, сам Сергей Вадимович Степашин был в этот день далеко от Москвы, но просил передать Михаилу Борисовичу Пиотровскому и автору книги Елене Яковлевой поздравления и благодарность за совместный труд. Одна из глав книги – рассказ Сергея Вадимовича Степашина о том, как Пиотровскому удалось сохранить «Эрмитаж» в непростое время. О том, как Счетная палата России, которой он руководил, помогала директору «Эрмитажа» сохранить культурную жемчужину страны. Степашин прямо говорит о том, что Пиотровскому удалось отстоять «Эрмитаж» и его ценности, как когда-то его отцу в ленинградскую блокаду удалось спасти шедевры «Эрмитажа».

На презентации выступил Евгений Примаков (Сандро), который рассказал о том, как высоко ценил Пиотровского Евгений Максимович Примаков. Выступивший советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал Пиотровского безусловным профессионалом и моральным авторитетом. Таким, как академик Лихачев, Солженицын…

Слово было предоставлено и заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой. Она особо отметила, что в Императорском Православном Палестинском Обществе ценят и гордятся тем, что Михаил Борисович Пиотровский, известный востоковед, арабист является Почетным членом ИППО, возглавляет Санкт-Петербургское отделение Общества.

                   13_d8613613.jpg

Елена Агапова поблагодарила Пиотровского за публично высказываемую гражданскую позицию и неравнодушную реакцию в отношении происходящих на Ближнем Востоке событий, прежде всего в связи с варварским уничтожением цивилизационного и культурного наследия в Сирии, Ираке - музеев под открытым небом.

Заместитель Председателя ИППО отметила, что советы и поддержка Общества со стороны М. Б. Пиотровского, известного эксперта в этой сфере, бесценны. Михаил Борисович Пиотровский прокомментировал это выступление. Он рассказал о том, что происходит в Пальмире и о своей позиции в отношении уничтожения храмов Пальмиры.

Касаясь своего участия в деятельности ИППО, Михаил Борисович рассказал о встрече по линии ИППО с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадреддином аль-Хассуном и о предстоящем приезде в Санкт-Петербург православной делегации из Иордании.

Михаил Борисович ответил и на другие вопросы, которые находятся сегодня в зоне общественного внимания. Приведем некоторые вопросы и ответы.

Михаил Борисович, как вы согласились на книгу о себе?

Михаил Пиотровский: Конечно, это неудобно быть на презентации книги о себе самом. Но я воспользовался ситуацией, чтобы рассказать об Эрмитаже и востоковедении.

Как удается держать дистанцию и быть в хороших отношениях со всеми министрами культуры, пережив их шесть или семь за свою бытность директором?

Михаил Пиотровский: Министры у нас все хорошие. Это первое. А второе - так и полагается, чтобы директора музеев бывали долго и менялись значительно реже, чем меняются министры. В книге есть глава, где вы размышляете о вещах, на которые Эрмитаж никогда не пойдет ради денег. Это вовсе не значит, что если эти вещи не делает Эрмитаж, то их никто другой не должен делать. Например, музей Метрополитен сдает любому человеку за большие деньги для свадьбы или собственного приема свои помещения. Для них это нормально. Эрмитаж - это императорский дворец. Поэтому только свои события. Еще - мы не можем называть залы именами людей, которые дают деньги. А вот в музее МоМа в Нью-Йорке есть комнаты, которые названы в честь замечательных искусствоведов, издателей. Люди давали деньги, чтобы их запомнили. Так что это подвижная вещь. И должен решать директор, где эта грань, что можно делать за деньги, а что нельзя.

В книге есть хорошая большая восточная часть из жизни Пиотровского. Вы были счастливым человеком, когда работали три года в Йемене, преподавали студентам.

Михаил Пиотровский: Я и сейчас счастливый человек. Для востоковеда так долго жить в странах, которые ты изучаешь, и жить особой жизнью, приближенной к событиям, и к политическим событиям, культурным, - это замечательно. Я надеюсь, что нынешнее страшное время пройдет, и будем, как раньше, с экспедициями и в Йемен, и в Сирию ездить. Есть рецепты только надо придумать, как их использовать.

Мы не раз читали, что у вас Коран настольная книга. У вас есть любимая сура из Корана?

Михаил Пиотровский: Есть, конечно, но я не буду говорить, какая картина в Эрмитаже любимая. С Кораном был связан замечательный подарок. Муфтий Сирии подарил мне потрясающий Коран. В нем есть палочка - калам, - ты кладешь его на определенную букву, эта палочка тебе читает вслух, ты нажимаешь на другую кнопочку - там анализ грамматики, в следующей кнопочке - анализ произношения, в следующей - комментарий к ней. Все звучит. Перевод на пяти языках, пожалуйста. И это сделали в Сирии. Страна живет нормальной жизнью - насколько это возможно.

Пальмиру можно было спасти от уничтожения?

Михаил Пиотровский: Я думаю, да. Игиловцы шли туда долго, было ясно, что идут именно туда, чтобы их там не бомбили, шли через пустыню, где их можно было разбомбить. Европейские страны на это не решились, потому что это была бы помощь Асаду. Но ради сохранения культуры можно делать вещи, которые в других случаях делать нецелесообразно. В культуре есть свои права, и они должны быть выше других политических соображений.

Есть ли у вас объяснения, в отличие от питерской ситуации со сколотым Мефистофелем, до сих пор не возбуждено дело по "Божьей воле"?

Михаил Пиотровский: До