В Москве пройдут траурные торжества в честь 100-летия братского кладбища, открытого по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны

15 февраля 2015 года исполняется ровно 100 лет со дня открытия самого большого Всероссийского братского кладбища воинов Первой мировой войны, располагавшегося в районе Сокол г. Москвы близ храма Всех Святых. 


В годы Первой мировой войны здесь было погребено 17340 нижних чинов, 580 офицеров, 38 общественных деятелей, 23 сестры милосердия и 14 врачей. С инициативой создания братского кладбища и мемориала на нем выступила Великая Княгиня Елизавета Федоровна, августейшая председательница Императорского Православного Палестинского Общества. В сентябре 1914 года она обратилась в Московскую Городскую Думу с просьбой отвести на окраине Москвы участок земли для погребения воинов. В результате было выделено 10 десятин земли в районе села «Всехсвятское». На братском кладбище обрели покой российские воины всех вероисповеданий. Именно Великая Княгиня добивалась, чтобы вместе с православными здесь были погребены воины всех вероисповеданий. Кладбище было разделено на сектора - католический, лютеранский, мусульманский, иудейский. Здесь, по замыслу Великой Княгини они были объединены тем, что отдали жизнь за общее Отечество – Великую Россию. Вместе с архитектором Щусевым Елизавета Федоровна строит на кладбище в 1917 году Преображенский храм, где в цокольном этаже устраивается музей и усыпальница сестрам-милосердия. 


Великая княгиня Елизавета Федоровна на церемонии закладки храма на Братском кладбище подмосковного села Всехсвятское. 1915 г.


100 лет назад, 15 февраля траурная церемония, возглавляемая духовенством, Великой Княгиней Елизаветой Федоровной и Князем Императорской Крови Иоанном Константиновичем - почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества началась с грандиозного Крестного хода от Храма «Всех Святых» на территорию Братского кладбища. Провожали гробы с телами героев представители всех сословий, москвичи, командование Московского военного округа, приближенные к Государю, иностранные консулы – великобританский, французский, бельгийский, японский и сербский. Чрезвычайно трогателен был момент выноса праха воинов под залпы оружейных выстрелов и гимна «Коль Славен».

После революции на братском кладбище проводились массовые расстрелы офицеров, юнкеров, кадетов, студентов, гимназистов, священников, среди которых был и будущий сщмч. Иоанн Восторгов, член Императорского Православного Палестинского Общества.

Теперь на месте храма стоит кинотеатр "Ленинград", а 17,5 тысяч могил были просто сравнены с землей бульдозером в 1950-е гг. Сегодняшняя территория памятника - парк, который является объектом культурного наследия и занимает 1/10 часть от исторической.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевского просветительское общество» (ЕСПО) в рамках программы «Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству», созданной при поддержке Правительства Москвы, выступил с инициативой проведения траурных торжеств на братском кладбище по случаю 100-летнего юбилея его открытия.

Как и 100 лет назад, в праздник Сретения Господня, 15 февраля 2015 года после праздничного Богослужения, в 13:00, от храма Всех Святых на Соколе, возглавляемый духовенством Крестный ход отправится на братское кладбище, где будет отслужена панихида по всем похороненным и убиенным здесь в годы Первой мировой войны и убитых в годы красного террора. 

Приглашаются к участию военные, религиозные, общественные и научные организации, музейные и исторические и архивные сообщества и всех заинтересованных в сохранении отечественного культурного наследия и воинской славы России.

15 февраля на братском кладбище, сразу после панихиды, будет открыта специальная фотовыставка, подготовленная Фондом ЕСПО при поддержке Правительства Москвы. Выставка расскажет об истории создания кладбища и трудах Великой Княгини Елизаветы Федоровны по увековечиванию памяти воинов, строительстве Преображенского собора и усыпальнице для сестер милосердия в нем.

Программа мероприятия

13:00 Крестный отправляется от храма Всех Святых (Сокол) на Братское кладбище и движется до Преображенской часовни.

13:40 Панихида около Преображенской часовни на Братском кладбище по воинам, сестрам милосердия, врачам Первой мировой войны похороненным здесь, а также расстрелянным в годы Красного террора.

14:00 Выступление оркестра Московского военного гарнизона с гимном «Коль славен».

14:10 Выступление организаторов и гостей мероприятия.

14:30 Продолжение выступление оркестра.

Телефон для прессы +7-925-001-29-60.

Поделиться: