В МГУ состоится презентация православного путеводителя заместителя Председателя ИППО Николая Лисового «Святая Земля: история и наследие»

6 марта 2015 Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова организует презентацию книги «Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель». Автор - Николай Николаевич Лисовой – заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук, один из лучших специалистов по Святой Земле, по истории русско-палестинских связей.

Предисловие к изданию написал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.

Издание осуществили Императорское Православное Палестинское Общество и издательство Олега Абышко (Санкт-Петербург).

Новый путеводитель представляет собой православное и в то же время научно-историческое введение в мир библейских и христианских реалий.

Особым достоинством работы является полнота охвата описываемых святых мест — на всю глубину Откровения, в два тысячелетия до и два после Рождества Христова, независимо от современной конфессиональной принадлежности памятников и святынь. Впервые наиболее широко представлен материал по истории Русской Палестины – уникальной инфраструктуры русских храмов, монастырей, подворий, созданных во второй половине XIX – начале ХХ в. Интересна и научно-методологическая составляющая: автор рассматривает святые места как архитектурно-литургическую реальность, а их место в культуре и церковном предании как историко-литургическую реконструкцию.

"Посмотрите путеводители, изданные в Израиле, которыми вынуждены пользоваться наши паломники, сколько в них ошибок и искажений, не говоря уже о качестве перевода. Между тем, уровень как религиозной, так и исторической осведомленности – один из вернейших показателей культуры, духовной консолидированности общества, а значит и его жизнестойкости, и творческого потенциала. Поэтому, когда мы задумывали создание нового «Путеводителя ИППО», нам прежде всего хотелось, чтобы он получился православным, но в то же время историческим, содержащим сведения и других религиозных традиций, а главное — включал по максимуму материал по истории нашей Русской Палестины", - отметил в своем предисловии к изданию Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор Сергей Вадимович Степашин.

Презентация будет проходить в ауд. А-416 Шуваловского корпуса МГУ в 16:30. Проезд: станция метро Университет, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4.

По всем вопросам (в том числе прохода в корпус) можно обратиться по телефону: 8 (903) 506-62-03 (София). Список на охрану будет формироваться до 1 марта включительно. Приглашаются все желающие!

Подробнее см. Н.Н. Лисовой. Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель >>>

Поделиться: