В Казани член ИППО Анатолий Елдашев прочитал лекции, посвященные великой княгине Елизавете Федоровне

В Казани к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны были организованы публичные лекции известного казанского историка, доцента Казанской духовной семинарии, лауреата Макариевской премии, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества А.М. Елдашева, на которых он рассказал горожанам о посещении великой княгиней Казанского края в 1902-1915 годах. 

Встречи прошли на разных площадках города: в клубе любителей искусств в Музее изобразительных искусств (23 октября), на выставке, посвящённой началу Первой мировой войны в Музее ИЗО (30 октября), в клубе любителей Казанской старины для историков и краеведов (31 октября), на православной выставке-ярмарке в городском Дворце спорта (1 ноября), на мероприятии «Ночь искусств» (3 ноября). Всего лекции посетили более 200 человек. Сегодня выступление на эту тему состоится на XIV научно-практической конференции в КазДС.

Анатолий Михайлович, автор более 30 книг, давно изучает историю родного края, в том числе собирает факты о приездах великой княгини Елизаветы Федоровны в Казань, имеет печатные публикации по этой теме. Горожане с интересом узнали, что будущая святая подвижница несколько раз посещала Казань и даже стала инициатором строительства к 300-летию царствования дома Романовых часовни на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери, которая и была построена при ее содействии и попечении. Место явления чудотворной иконы находилось в нижнем подвальном этаже под алтарем главного храма Казанско-Богородицкой женской обители в довольно запущенном состоянии. Елизавета Федоровна сама выбрала архитектора и утвердила макет.

К весне 1913 года благоустроительные работы в основном были завершены. Длинный, широкий, подвальный этаж соборного монастырского храма за два года совершенно преобразился. На самом месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери была устроена богато убранная сень, в которой установили икону. Перед ней находилась серебряная лампада с украшениями из жемчуга и драгоценных камней, пожертвованная самой великой княгиней ещё в первый её приезд в монастырь. На пасхальной неделе 20 апреля 1913 года часовня была освящена в присутствии Елизаветы Федоровны. В советские времена монастырь был разорен, собор и колокольня разрушены.

В истории Казанского края немало других памятных страниц, связанных с паломничествами великой княгини Елизаветы Федоровны. Здесь она посещала соборы, храмы, Казанско-Богородицкий монастырь, Седмиезерную и Раифскую пустыни.

Подробности в статье на нашем сайте Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна… Великая княгиня Елисавета Феодоровна в Казанском крае. А.М. Елдашев

Поделиться: