В Иерусалиме отслужили молебен у мощей прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны в день ее памяти

18 июля в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи прмцц. великой княгини Елисаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары, торжественно отметили день их памяти.

Божественную литургию и молебен памяти преподобномучениц возглавил начальник Русской Духовной Миссии (Русской Православной Церкви Заграницей) архимандрит Роман (Красовский), ему сослужил казначей Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (Московского Патриархата) архимандрит Сергий (Объедков) с другими священнослужителями. 

На торжества прибыли паломники и многочисленные верующие с разных уголков Святой Земли. 

По окончанию службы архимандриты Роман и Сергий поздравил настоятельницу Гефсиманской обители в Иерусалиме игуменью Елисавету (Шмельц) с днем памяти её святой покровительницы - преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Было торжественно пропето многолетие. 

Игуменья Елизавета раздала всем присутствующим на память открытки с изображением икон прмцц. великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, с текстами тропаря и кондака, а также благопожеланиями от игуменьи и сестер Гефсиманской обители.

Затем все присутствующие прошли крестным ходом на нижнюю площадку перед храмом св. Марии Магдалины, где в честь праздника было приготовлено праздничное угощение. 

 

В отличие от древних подвижников, от которых мы отделены большим временным промежутком, жизнь Елизаветы Федоровны близка нам по времени. На ее долю выпало испытание увидеть, как советская власть уничтожала память о прежней России и громила православную веру. Елизавета Федоровна, не являясь русской по национальности, восприняла всем сердцем Святую Русь и стала по велению своей чистой души русской православной христианкой. Она отказалась покинуть Россию в годину революционных потрясений и прошла через арест, ссылку и страшную смерть вместе с другими алапаевскими мучениками.

Будучи Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, Елизавета Федоровна, совершала дела благотворительности в земном Иерусалиме, в котором впоследствии нашла свое вечное упокоение, чтобы достичь Иерусалима Небесного.

То, что святые мощи Елисаветы Феодоровны почивают в Иерусалиме, является зримым символом Божьего Промысла. Известно, что в своем духовном завещании, написанном в 1914 году, Елизавета Федоровна просила похоронить ее в склепе под Покровским храмом Марфо-Мариинской обители, основательницей и настоятельницей которой была великая княгиня после мученической гибели своего супруга великого князя Сергея Александровича. Но сохранились записанные воспоминания одной из сестер обители, скончавшейся в 1983 году в возрасте 93 лет, матушки Надежды, которые свидетельствуют, что мечтала Елизавета Федоровна о другом.

"Под Покровским собором у нас была усыпальница. Никто не успел туда лечь. Как-то несколько сестер собрались там, говорили: «Это мое, это мое место» – и Матушка Великая тут же была, они спросили:
– Ваше Высочество, а Ваше где место?
Она помолчала и сказала: «Мне бы хотелось быть похороненной в Старом Иерусалиме».
А сестры: «А мы как же?»
Она подняла руку:
– Мы Там - в с е   с о б е р е м с я". (Е.В. Неволина. "Золотой святыни свет..." М. 2006. С.26)

Господь исполнил ее мечту даже лучше, чем хотелось Елизавете Федоровне, гроб с ее телом был доставлен в Иерусалим и поставлен в склепе русского храма Марии Магдалины в Гефсимании, который строило и содержало Императорское Православное Палестинское Общество и на освящение которого они приезжали с супругом великим князем Сергеем Александровичем - первым Председателем ИППО в октябре 1888 года. Отпевание совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан. А когда в 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей прославила великую княгиню в лике святых, ее нетленные благоухающие мощи были подняты в верхний храм, накрытые флагом Императорского Православного Палестинского Общества. 

Теперь паломники, приезжающие в Святую Землю со всего мира, могут поклониться великой подвижнице, немецкой принцессе, ставшей русской святой. А для всех членов Императорского Православного Палестинского Общества духовная связь России и Святой Земли символически обозначена еще одной незримой нитью - между ставшей столицей Москвой, где покоится великий князь Сергей Александрович, и Иерусалимом, где почивают мощи его святой супруги. Чтобы ни на минуту не забывали, ради чего было создано Палестинское Общество, и как звучит его девиз.

Сегодня у мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны побывает паломническая группа, возглавляемая заместителем Председателя ИППО Игорем Рауфовичем Ашурбейли. Он является инициатором паломничества по скорбному пути великой княгини, которое проходит уже в третий раз. В этом году маршрут паломничества прошел из Москвы на Святую Землю через Екатеринбург, Меркушино, Алапаевск. В день памяти великой княгини Елисаветы Феодоровны паломники молились в Алапаевске. Приветствие паломникам по скорбному пути Елизаветы Федоровны направил Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, который входит в Оргкомитет паломничества.

Поделиться: