В День дипломатического работника в Киеве возложены венки к могилам почетных членов ИППО

Традиционно День дипломатического работника Российской Федерации в Украине начинается с утренней церемонии возложения цветов к могиле известного российского дипломата, генерал-адъютанта, адмирала Евфимия Путятина, члена-учредителя и почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, похороненного на кладбище Киево-Печерской Лавры. В этом году исполняется 210 лет со дня рождения и 130 лет со дня кончины Евфимия Васильевича.

Церемония прошла 9 февраля, в преддверии Дня дипломата. В храме Рождества Пресвятой Богородицы Киевской духовной академии была совершена панихида по адмиралу Евфимию Путятину.





Богослужение совершил епископ Броварской Феодосий. За панихидой молились сотрудники посольства Российской Федерации в Украине во главе с советником-посланником Андреем Воробьевым. Память выдающегося российского государственного деятеля и дипломата почтили представители Россотрудничества, организаций российских соотечественников, Украинской молодежной палаты и молодежных организаций стран СНГ.

«Мы совершим литию за упокой Евфимия Васильевича Путятина и за всех тех, кто жизнь свою, труды свои, душу свою положил на служение своей Отчизне и святой православной церкви»,— сказал на богослужении викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий.







После панихиды все молящиеся возложили цветы к могилам адмирала Путятина и его супруги, которые находятся на монастырском кладбище на Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Рядом похоронен и их младший сын Василий. Императорское Православное Палестинское Общество было учреждено во многом благодаря поддержке Е. В. Путятина, члена Государственного Совета. Именно в его лице В. Н. Хитрово нашел горячего сторонника и идея, которая вынашивалась почти десять лет наконец-то была реализована. Граф Евфимий Васильевич и его дочь Ольга стали членами-учредителями ИППО. Их имена увековечены на мемориальных досках Александровского подворья в Иерусалиме.


Участники мероприятия возложили цветы и к могиле российского государственного деятеля, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества П. А. Столыпина, также захороненного на территории Киево-Печерской Лавры. Петр Аркадьевич внес большой вклад в становление Палестинского Общества, в его доме собирались члены ИППО, он пользовался большим уважением Председательницы Общества великой княгини Елизаветы Федоровны.


С безграничной Россией на цветных фотографиях С. Прокудина-Горского, подлинными вещами эпохи Столыпина — обмундированием, наградами, оружием армии и флота Российской империи, архивными документами и фотографиями, связанными с жизнью и деятельностью российского премьер-министра, дипломаты и представители молодежных организаций СНГ ознакомились на выставке, открытой в Киево-Печерской Лавре в сентябре 2011 года к 100-й годовщине его трагической гибели в Киеве.

Экскурс в историю завершился посещением выставки «Украина в Отечественной войне 1812 года».

Обе экспозиции были открыты благодаря усилиям представительства Россотрудничества в Украине, Росархива и Музея Шереметьевых.

По материалам сайтов Россотрудничества и Киевской духовной академии

Поделиться: