Сыктывкарская епархия подготовила два видеофильма о великом князе Сергее Александровиче

В год 400-летия воцарения Романовых телеканалом Юрган совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархией были созданы два видеофильма о великом князе Сергее Александровиче, которые были показаны в передачах из авторского цикла Владимира Кривцуна «Русский Крест», подготовленного ОАО «КРТК».

Великий князь Сергей Александрович имеет непосредственное отношение к истории Усть-Сысольска – он единственный из императорской фамилии, посетивший с официальным визитом в 1898 году столицу Коми края.


Фильм «Великий князь Сергий Александрович» рассказывает о жизни великого князя и его супруги Елизаветы Федоровны. Сергей Александрович показан как видный государственный деятель царской России, горячо и преданно любивший свое Отечество, глубоко верующий православный христианин, имевший постоянное попечение о нуждах Церкви.


Другой фильм посвящен визиту великого князя Сергея Александровича в Усть-Сысольск, состоявшемуся 115 лет назад в июне 1898 года. В ходе визита великий князь побывал в нескольких храмах и поклонился почивающим под спудом мощам свт. Герасима, Питирима и Ионы.

В фильмах широко использованы исторические фотографии и кадры кинохроники. В съемках фильма принял участие иерей Димитрий Гераськин, на нашем сайте есть его статья о приезде Сергея Александровича в Усть-Сысольск.

Продолжительность фильмов примерно 15 минут. Оба фильма доступны для просмотра с канала История ИППО+ на сервисе Ютюб и страницы ИППО в Фейсбуке.

Ранее, в 2009 году, в сотрудничестве Сыктывкарской и Воркутинской епархии с телеканалом Юрган и его редактором дирекции информационных и общественно-политических программ Владимиром Кривцуном был снят духовно-просветительский фильм «Великая княгиня Елизавета Федоровна» о втором председателе ИППО. В основе сюжета лежат воспоминания о земной жизни преподобномученицы и многочисленные свидетельства благодатной помощи по молитвам святой.

Распространение сведений о судьбе и деятельности первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества в Коми актуальна в свете готовящегося открытия в крае отделения ИППО.
Поделиться: