Состоялось первое собрание в 2020 году Научной секции ИППО

Житенёв С.Ю.
28 января 2020 г. в Центре ИППО в Москве состоялось первое в 2020 г. собрание Научной секции Общества.

Собрание членов Научной секции открыл её руководитель Александр Назаренко, который огласил повестку дня и предложил выступить по первому вопросу – об итогах работы Научной секции в 2019 г. своему заместителю Сергею Житенёву, который сказал:

«Научно-просветительская деятельность Общества в 2019 г. продолжала интенсивно развиваться при массовой поддержке многих учёных – членов ИППО. В связи с безвременной кончиной научного лидера нашего Общества Николая Лисового некоторые планы научной деятельности, естественно, претерпели изменения. Работа Научной секции ИППО продолжилась под руководством заместителя Председателя ИППО Михаила Бибикова и руководителя секции Александра Назаренко.

Летом 2019 г. вдова Н. Н. Лисового Наталья Величко передала Обществу архив и библиотеку Николая Николаевича, которые в настоящее время разбираются и с которыми ведётся кропотливая работа.

В течение 2019 г. были подготовлены и выпущены два выпуска, № 116 и № 117 соответственно, Православного Палестинского Сборника благодаря поддержке Кирилла Ваха, директора Научно-издательского центра «Индрик».

В октябре 2019 г. в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже, под председательством С. В. Степашина прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской империи». Конференция проходила в Государственном Эрмитаже, в восточном крыле Главного штаба, бывшем изначально помещением Министерства иностранных дел Российской империи. Конференция состоялась при активном участии учёных – членов ИППО Санкт-Петербургского отделения Общества и поддержки его председателя – члена Совета ИППО академика РАН Михаила Пиотровского и сотрудников Эрмитажа, а также при участии и поддержке РФФИ.

По итогам конференции был издан научный сборник докладов и выступлений её участников. В 2019 г. началась и с большим успехом ведётся большая работа по созданию первой «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882–2020 годов». В работе над энциклопедией принимают участие практически все отделения Общества и авторский коллектив, который объединяет более 30 авторов из многих региональных и зарубежных отделений ИППО. В июне 2019 г. в Москве успешно прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сотрудничества России и Палестины, развитие религиозного туризма и паломничества на современном этапе», в которой приняли участие учёные и специалисты из России и Палестины.

По второму вопросу – о проведении научного конкурса РФФИ – ИППО «Палестина» в 2019 г. выступили Александр Назаренко и Кирилл Вах, которые отметили, что продолжилась работа в рамках научного конкурса РФФИ – ИППО «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»). Итоги конкурса в настоящее время подведены. На конкурс поступили 54 заявки, были поддержаны 15 проектов, при этом в прошлом году заявок на конкурс было подано 46, что говорит о том, что мероприятие пользуется заслуженным вниманием учёных и специалистов. Во время обсуждения этого вопроса поступило предложение – обратиться к Председателю ИППО С. В. Степашину о создании специальной рубрики на сайте ИППО, в которой отражались бы не только результаты конкурса, но и работа по грантам учёных специалистов.

По третьему вопросу – о годовщине смерти Н. Н. Лисового, заместителя Председателя ИППО в 1995–2019 гг., ответственного редактора Православного Палестинского Сборника в 1994–2019 гг., выступила Ритта Бутова, которая рассказала о том, что в течение года были проведены мемориальные мероприятия, связанные с увековечиванием памяти Николая Николаевича. Для многих памятно заседание Московского клуба ИППО, на котором были вручены первые почётные знаки Общества в честь памяти Николая Николаевича Лисового. Положение о почётном знаке ИППО в честь его памяти было утверждено на заседании Совета Общества. Управление делами Общества по эскизам народного художника России Владимира Никонова изготовило почётные знаки, первые вручения которых прошли на конференции в Санкт-Петербурге 3 октября 2019 г. В настоящее время завершена работа над первой частью третьего тома книги «Россия в Святой Земле» под редакцией Н. Н. Лисового и отдана в печать, вторая часть будет готова для издания в апреле 2020 года.

По четвёртому вопросу – о подготовке Первых Всероссийских Сергиевских чтений в Новоспасском ставропигиальном монастыре, посвящённых памяти Великого князя Сергия Александровича, по теме «Истоки современного международного терроризма, которые испытала на себе Россия: к 115-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича» выступил Сергей Житенёв, который представил проект программы проведения конференции. После обсуждения, участники собрания секции поддержали предложенный проект.

По пятому вопросу – о подготовке научной конференции, посвящённой 175-летию Императора Александра III, в Центре ИППО выступили Сергей Житенёв и Ритта Бутова, которые представили проект программы проведения конференции. После обсуждения участники собрания секции поддержали предложенный проект.

По шестому вопросу – о 50-летии со дня смерти Пигулевской Нины Викторовны (01.01.1894–17.02.1970), член-корреспондента АН СССР, заместителя председателя РПО при АН СССР и председателя Ленинградского отделения Общества в 1952–1970 гг., ответственного редактора Палестинского Сборника в 1954–1970 гг., выступила с ярким и одновременно глубоким докладом профессор МПГУ Галина Аксёнова, который был отмечен аплодисментами участников собрания.

С. Ю. Житенёв

Поделиться: