Сергею Степашину передан первый экземпляр научного труда «Из истории русских школ на Ближнем Востоке»

Первый экземпляр научного труда, только что изданного в Санкт-Петербурге под названием «Из истории русских школ на Ближнем Востоке», передан лично Председателю ИППО Сергею Степашину.

Книгу передал автор – научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, действительный член ИППО Александр Гаврилович Грушевой.  Книга напечатана в Санкт-Петербургском издательстве «Контраст».

Научная работа содержит архивные документы по истории русских школ, существовавших в Сирии и Палестине с 1882 по 1917 годы под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества.

Все публикуемые документы датируются 1910 годом. В первом (Объяснительная записка к смете по содержанию сирийских школ ИППО) излагаются проблемы, осложнявшие функционирование школ Общества.

Второй документ (отчёт Н. В. Кохманского) – описание состояния школ ИППО и учебного процесса в них – является весьма ценным источником по истории региона благодаря изобилию приводимой информации о быте и обычаях местного населения.

Третий документ – шесть писем секретаря Общества А. А. Дмитриевского А. А. Ширинскому – Шихматову из Египта и Палестины – рассказывает о тех событиях, что и ответ Н. В. Кохманского. Эти люди были заняты общим делом – ревизией всех институтов ИППО на Ближнем Востоке.

Как известно, большая часть архива Палестинского Общества находится в настоящий период в составе Архива внешней политики Российской  империи в Москве. До возрождения деятельности Палестинского Общества в 1951 году документы находились в Ленинграде, в Российском государственном историческом архиве (РГИА), куда поступили отчасти из Института востоковедения, отчасти – из Института истории материальной культуры.

Некоторые ценные документы продолжают храниться в Санкт-Петербурге, в фонде «Палестинское общество» Архива востоковедов ИВР РАН, а также в личных фондах известных учёных, работавших в Обществе или сотрудничавших с ним – А. А. Дмитриевского, В. В. Латышева, П. К. Коковцева, И. Ю. Крачковского.

В ходе недавнего визита в Санкт-Петербург Сергей Степашин и зампред ИППО Елена Агапова посетили Институт восточных рукописей РАН и приняли участие в открытии выставки «Христианское присутствие на Ближнем Востоке».

Состоялись встречи с директором ИВР РАН, доктором исторических наук Ириной Поповой, научными сотрудниками. В преддверии 135-летия Общества стороны обсудили возможности издания научных трудов на основе архивных документов ИВР РАН, посвящённых истории ИППО.

Поделиться: