Сергей Степашин подарил музею «Остров-град Свияжск» факсимильное издание Лицевого свода

Председатель Счетной палаты России, глава Императорского Православного Палестинского Общества и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в понедельник 6 мая 2013годапередал в дар Государственному историко-архитектурному и художественному музею «Остров-град Свияжск» уникальное издание Лицевого летописного свода Ивана Грозного 1556 года.

Лицевой летописный свод является шедевром древнерусского книжного искусства. Специалисты ставят его в один ряд с такими национальными реликвиями, как Царь-пушка и Царь-колокол, и даже называют Царь-книгой.

Свод создавался по инициативе и при личном участии царя Ивана IV Грозного в 1560-80-х годах, однако так и не был закончен. Это около 10 тыс. листов, иллюстрированных более чем 16 тыс. миниатюр. В своде описана история мира от его сотворения, согласно Библии, до Рима и Византии, а также вехи русской истории с 1114 по 1567 год. По словам заместителя директора музея по научно-исследовательской работе Светланы Фроловой, книга включает первые упоминания о Свияжске.




Церемония передачи в дар факсимильного издания прошла в здании музея.

Светлана Фролова рассказала, что ранее Лицевой летописный свод был доступен очень узкому кругу лиц, рядовым исследователям трудно было получить к нему доступ. 10 томов были распределены между крупнейшими книгохранилищами страны.

В 2004 году началось осуществление издательского и просветительского проекта, Лицевой летописный свод стал готовиться к публикации силами специально для этого созданного издательства «Актеон». К 2006 году было издано 30 его факсимильных экземпляров, но и этого было недостаточно. Поэтому было принято решение выпустить его в расширенном виде, с отдельными вступительными статьями по каждому тому и научными комментариями. В расширенном варианте издание насчитывает 40 томов и состоит из трех частей: Всемирная история (10 книг плюс сопроводительный том), Библейская история (4 книги плюс сопроводительный том), Русская летописная история (23 книги плюс сопроводительный том). Третья часть этого издания, состоящая из 24 томов, и стала новым экспонатом музея.



«Конечно, важно, чтобы мы знали свою историю не по рассказам кого-либо о ком-нибудь. Первая настоящая история нашего государства – как раз этот самый Лицевой летописный свод»,— сказал Сергей Степашин. Он отметил, что факсимильное издание Свода является недешевым проектом и распространяется по библиотекам и учебным заведениям, и он рад, что один из экземпляров приехал в Свияжск. Председатель Счетной палаты выразил надежду, что этот труд, создававшийся века назад, будет доступен всем. Издание отправится в хранилище музея, а затем станет постоянной частью экспозиции.

Планируется, что в Свияжске будет создан Российский центр изучения Лицевого летописного свода.

Остров-град Свияжск заложен как город русским царем Иваном IV Грозным в 1551 году. Считается, что Свияжск сыграл одну из ключевых ролей в исторических процессах формирования Российского государства как военно-административный и православный центр, оказавший влияние на распространение православной культуры в Среднем Поволжье.

Татарстан вместе с федеральным центром ведет широкомасштабные работы по восстановлению этого уникального комплексного памятника археологии, истории, градостроительства и архитектуры. Курирует работу Попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана «Возрождение — Янарыш», возглавляемый госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым.






Сергей Степашин не в первый раз посещает древний город, он уже был здесь в прошлом году. В сопровождении заместителя премьер-министра РТ Асгата Сафарова, главы татарстанской Счетной палаты Алексея Демидова, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, руководителя исполнительного комитета Зеленодольского района Александра Тыгина и других официальных лиц он вновь осмотрел достопримечательности города. Ход реставрации Богородице-Успенского мужского монастыря ему показал настоятель отец Силуан.

Татар-информ и Интерфакс
Поделиться: