При участии члена Совета ИППО профессора Михаила Бибикова в Афинах прошла научная конференция

Профессор, член Совета ИППО Михаил Бибиков
Профессор, член Совета ИППО Михаил Бибиков
Российско-греческая конференция «Православие — духовный источник русской и греческой культур», приуроченная к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе, прошла 7 июня в Афинах, — сообщил портал «Русский Афон».

Организатором форума выступило Министерство культуры России при поддержке Русской Православной Церкви, Министерства иностранных дел России, Посольства России в Греции и Представительства Россотрудничества в Греции.

С приветственной речью к собравшимся обратился директор Российского центра Науки и культуры в Греции Александр Хоменко.

Во встрече приняли участие учёные, иконописцы, священнослужители, представители посольства России и греческого МИДа, министерства образования, исследований и религии Греции и Минкультуры России. Участники конференции выступали с докладами об афонском монашестве, традициях иконописи, влиянии религии на литературу и общество, истории духовных связей двух стран.

Заведующий Центром истории Византии и восточно-христианской культуры Института всеобщей истории Российской академии наук профессор, член Совета ИППО Михаил Бибиков осветил проблему «Начало Русского Афона в свете византийских документов и греческой повествовательной традиции». Заведующий библиотекой МДА игумен Дионисий Шлёнов рассказал о 1000-летней истории связей Руси и Афона, директор по научной работе Института русского Афона профессор Дмитрий Зубов выступил на тему юбилея Русского Афона.

Президент Организации международного межкультурного взаимодействия З. Лидорики прочитал доклад «Выставочный проект: макет Свято-Пантелеимонова монастыря», заместитель директора по научной работе Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени А. Рублёва профессор Г. В. Попов выступил на тему «Образ Св.Троицы конца XIV – начала XV вв. в свете русско-византийских связей», директор Института исторических исследований Национального исследовательского фонда Греции К. Хрисохоидис поделился своими исследованиями проблемы «Истоков афонского монашества и формирования его межправославного характера».

«Поддержка России во время революции 1821 года – это уже исторический факт, – отметил в своём выступлении митрополит Додонский Хризостом. – Пользуясь случаем, предоставленным перекрёстным годом России и Греции, я хотел бы выразить нашу благодарность нашим братьям – православному народу России за деятельную поддержку в нашей сложной истории. Это благословенное сотрудничество продолжается. Я от всей души желаю, чтобы мы укрепили наши связи».

«Греческий народ обязан своим существованием тому, что его защитила Россия, – заявил член комитета по внешнехристианским и межправославным связям Священного Синода Элладской Церкви архимандрит Игнатиос Сотириадис. – Мы в этом году отмечаем тысячелетие русского монашества на Святой горе Афон. Мы должны продолжить этот совместный путь».

Историк и журналист Яннис Тиктопулос рассказал о плодах духовных связей России и Греции. По его словам, первое – это то, что благодаря Греции в 988 году совершилось Крещение Руси. В свою очередь и Россия многое сделала для Греции, отстояв её независимость.
 

По материалам сайта «Русский Афон»

Поделиться: