При поддержке ИППО в филиале ДГТУ состоялась студенческая конференция «Православная культура и теология»

17 мая 2019 года кафедра православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты провела секцию традиционной для вуза IV Национальной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Научная весна 2019».

Секцию «Православная культура и теология» возглавил старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков, открывший заседание. В работе конференции приняла участие старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Людмила Томилина. Конференция была проведена в аудитории с большим круглым столом, настраивавшем участников заседания на дискуссию.

Студенты – участники конференции – представили 6 научных докладов духовно-нравственной и церковно-исторической проблематики, сопровождавшиеся яркими и содержательными презентациями.

Среди участников конференции были студенты, воспитанники кафедрального научного кружка «Православный Восток». Первое место присуждено студентке группы ФК-Эb41 Лилит Симонян за доклад «Духовность и мастерство: символический мир пасхальной тематики в ювелирном искусстве К. Фаберже», второе место заняла Юлия Грибанова, студентка группы БУ-Эbv21 за доклад «Русские национальные пасхальные традиции: история и современность», третье призовое место присуждено Екатерине Светловской и Марии Сизенёвой, студенткам группы СНД- Эb31 за доклад «Проблемы сохранения христианского наследия в современных Косово и Метохии».

Ряду докладчиков было предложено принять участие с выступлениями на запланированной 24 мая сего года научно-практической конференции «Гонения на христиан и христианские ценности в современном мире: причины, масштабы, прогнозы» в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» г. Ростова-на-Дону.

Поделиться: