По инициативе Орловского отделения ИППО заложен храм во имя святителя Николая Чудотворца




6 сентября 2015 года Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, совершил чин освящения закладного камня и поклонного креста в основание строительства храма во имя святителя Николая Мирликийского в микрорайоне Новая Ботаника на улице 5 Орловской стрелковой дивизии. 

С инициативой строительства храма выступило Орловское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. На освящении присутствовали члены Орловского отделения ИППО: заместитель председателя отделения Виктор Ливцов и секретарь отделения Станислав Абакумов.

В 2008 году при строительстве жилого дома на этом месте были обнаружены старинные захоронения. Согласно историческим сведениям, предоставленным кандидатом исторических наук Станиславом Абакумовым, здесь в конце XVIII в. было основано старообрядческое кладбище орловского старообрядческого купеческого общества. Здесь же была построена и часовня, в которой отпевали умерших перед захоронением.

В связи с расколом в старообрядческом орловском обществе, часть староверов перешла в единоверие, и подала прошение о передаче им в пользование часовни на Лутовом кладбище и храма на берегу р. Оки, что и было сделано в 1842 году. Таким образом, с 40-х гг. XIX в. кладбище с часовней на территории современного микрорайона Новая Ботаника было передано в ведение православной общины. В советские годы кладбище пришло в упадок и было забыто.


Познакомившись с предоставленными сведениями, застройщик принял решение отказаться от строительства жилого дома в данном месте, а в 2014 году по инициативе Орловского отделения Императорского Палестинского Общества была зарегистрирована православная община, в которую вошли и члены ИППО. Община приняла принципиальное решение возродить православную жизнь и возвести храм на Лутовом кладбище.

Поделиться: