По инициативе членов ИППО в Николо-Берлюковском монастыре будет установлен памятник императору Николаю I

6 июня 2015 года в Николо-Берлюковский монастырь при поддержке фонда «Возрождение культурного наследия» был доставлен памятник Государю Императору Николаю I для установки на Романовской Аллее Славы.




Установка уже шестого памятника на территории обители состоится в рамках совместного проекта Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного регионального отделения международной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» и скульптурной мастерской Михаила Леонидовича Сердюкова из города Кропоткина.

Романовская Аллея Славы заложена в Николо-Берлюковском монастыре в 2011 году. Проект был задуман для возрождения патриотического духа народа нашей страны. До сих пор, несмотря на благоприятную обстановку в сфере изучения архивов, правда о многих выдающихся героях и правителях страны, сокрыта или полностью оболгана и извращена. Это первостепенная и важная задача по популяризации славного прошлого России, этим проектом мы отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам.

Инициаторами создания этой аллеи в монастыре выступили члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: член Совета отделения и настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), заместитель председателя отделения А.Н.Панин и С.Я.Ваксман.


За период с 2011 по 2015 года на территории обители было открыто и освящено пять памятников: Государям Императорам Александру I, Александру II, Александру III, Николаю II и Великому князю Михаилу Николаевичу.

Автором всех памятников является скульптор, заслуженный художник России, выпускник факультета скульптуры Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова Александр Алексеевич Аполлонов.

Памятник Государю Императору Николаю I был изготовлен специально для Николо-Берлюковского монастыря. 


Император Николай I.
Художник Орас Верне

Царствование Императора Николая I явило собой целую эпоху русской истории, полную великих свершений, событий, достижений. Это был истинный монарх, убежденный сторонник законности, справедливости и порядка, человек глубокой христианской веры. Он неутомимо трудился на благо России, проявляя исключительную работоспособность.

Государя Императора Николая Павловича нередко именуют «рыцарем самодержавия»: он твердо защищал его устои, решительно пресекал любые проявления вольнодумия и революционных поползновений. Именно в годы его царствования национальная русская идея была сформулирована в виде триады - «Православие. Самодержавие. Народность», принципы которой Государь отстаивал на протяжении всех лет своего правления. Император Николай Павлович вел аскетический образ жизни, не курил, не употреблял крепких спиртных напитков, много ходил пешком, предпочитал одеваться в простую офицерскую шинель, спал на жесткой кровати. 

Скончался Император Николай I 160 лет назад, 18 февраля 1855 года, в возрасте 59 лет от воспаления легких. Установка памятника приурочена к этой дате.

Сразу по прибытии памятника в монастыре состоялось совещание, на котором присутствовали игумен Евмений (Лагутин), иеромонах Тимофей (Дьяконов), Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман.

На совещании обсуждались организационные вопросы, связанные с изготовлением и установкой памятных гранитных досок, а также подготовительные этапы к открытию и освящению памятника. Было принято решение совершить торжественное открытие и освящение памятника 2 июля 2015 года и, по уже установившейся традиции, пригласить на это торжество делегацию Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: