Научный журнал «Лабиринт» опубликовал статью председателя Ивановского отделения ИППО профессора Кирилла Балдина о русских паломниках

В последней декаде мая в Интернете был размещен очередной (№ 2 за 2013 г.) номер сетевого научного издания «Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований», в котором опубликована статья «Русские в Святой земле: паломнические дневники как источник». Её автор — председатель Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заведующий кафедрой отечественной истории Ивановского государственного университета профессор Кирилл Евгеньевич Балдин.

В статье (см. формат PDF) дается краткий обзор наиболее известных путевых заметок русских паломников в Святую Землю и подробно рассказывается о мемуарах А. П. Касторского. Его впечатления о посещении Святой Земли и Афона в период обучения в Казанской духовной академии были опубликованы в «Костромских ведомостях» частями в 1909, 1911, 1912 годах.

По страницам дневника помимо впечатлений о посещении святых мест Палестины, Сирии, Афона, описания природы, восприятия местных обычаев и особенностей быта разбросаны упоминания о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Группа паломников из Казанской духовной академии жила на подворьях ИППО, встречалась с сотрудниками Общества, использовала льготы, предоставлявшиеся паломникам по линии ИППО.  Дневники написаны хорошим литературным языком.

Сетевой научный журнал «Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований» издается в Иваново. В редколлегию входят ученые из России, Сербии, Польши, Украины.  Особенность этого журнала состоит в том, что номера его — тематические. Название № 2 за этот год: «Место как объект желания: Путешествие, паломничество, туризм, миграция». С этого года журнал, который выходил только в электронном виде и публиковался в сети Интернет, начинает издаваться и в бумажном варианте.
Поделиться: