Настоятель монастыря из г. Юрьев-Польский передал в дар Сергею Степашину раритетную книгу для Музея ИППО

Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась рабочая встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с настоятелем Свято-Михаило-Архангельского мужского монастыря в г. Юрьев-Польский игуменом Афанасием (Селичевым).

В ходе встречи игумен Афанасий передал Сергею Вадимовичу в дар для Музея истории ИППО книгу "Православное Палестинское Общество на служении Церкви и Русскому народу. По поводу XXXV-летия деятельности Общества в Святой Земле (1882-1917)".

Книга была издана в 1917 году, к 35-й годовщине открытия Императорского Православного Палестинского Общества, уже после Февральской революции и, по всей видимости, не успела получить широкого распространения. Во всяком случае ее не найдешь в электронных библиотеках и на букинистических аукционах. Переиздание ее было осуществлено лишь к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества в 108-м выпуске "Православного Палестинского сборника". Название Общества в книге было употреблено уже без слова "Императорское", но православное направление деятельности освещалось в полном объеме, декрет большевиков об отделении Церкви от государства, который поставил Общество перед необходимостью ограничения деятельности только в научном аспекте, еще не был издан.

Игумен Афанасий настоятельствует в монастыре в древнем городе Юрьеве-Польском (сейчас пишется как Юрьев-Польский, а первоначальное название было Юрьев-Польской, т.е. "среди полей, на полях"), входящем в Золотое кольцо. Михайло-Архангельский монастырь, основанный благоверным князем Святославом III Всеволодовичем, правившим Владимиро-Суздальской землей в начале XIII века, существует сейчас бок о бок с историко-архитектурным и художественным музеем, с которым монашествующие вот уже восемь лет делят здание Михайловского собора. Музей помог спасти собор от закрытия, а древние реликвии и иконы от уничтожения, и теперь в соборе проходят не только экскурсии, но и богослужения. Монахов всего трое, живут они в отдельных башенках. В верхней части башенки настоятеля устроена библиотека, в которую игумен Афанасий принимает все, что принесут, а потом распоряжается, куда что передать. Так своего часа дождалась там и редкая книга ИППО, которая теперь пополнила экспозицию Музея истории ИППО.

Сергей Степашин сердечно поблагодарил игумена Афанасия за ценный дар.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: