На выставке в Новоспасском монастыре представлены редкие экспонаты, посвященные почетным членам ИППО

По многочисленным просьбам в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве продлена работа выставки «Без царя», посвященная 400-летию Дома Романовых. Это совместный проект музея Новоспасского монастыря и Государственного музея истории ГУЛАГа. В экспозиции представлены подлинные фотографии и личные вещи, связанные с памятью о почетных членах Императорского Православного Палестинского Общества — императоре Николае II и первых председателях ИППО великом князе Сергее Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне.

Впервые экспонируются предметы из частных собраний: складень последнего самодержца, государя-императора Николая II, посуда из Ливадийского дворца, личные вещи преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны: блузка, перчатка, пояс, салфетка для хлебницы. На выставке представлен французский бархат — обивка ступеней коляски, на которой ехал великий князь Сергей Александрович в день убийства.

История каждой вещи интересна: где, как, кем они хранились, как передавались из поколения в поколение.  Например, на выставке представлена лайковая перчатка Елизаветы Феодоровны, которая была утеряна великой княгиней в сентябре 1905 года. Мария Никитична, урожденная княжна Курбатова, по мужу Гринева, в начале 1900-х годов работала в системе Детолюбивого общества великой княгини Елизаветы Федоровны. На попечении княжны Курбатовой находился приют для малолетних в Староконюшенном переулке на Арбате. Великая княгиня постоянно посещала свои учреждения. В один из визитов в Староконюшенный переулок в сентябре 1905 года она и забыла свою перчатку. Секретарь великой княгини, узнав о забытой вещи, распорядился перчатку просто выбросить. Но благоговейное отношение Марии Никитичны к своей патронессе, которая удостаивала ее личными поздравительными открытками на все праздники, не позволило ей это сделать. Перчатка сначала хранилась в приюте, потом — в семье Гриневых, а затем — в семье Белютина-Молевой, всегда за иконами…

Или например, складень императора Николая II. Сначала складень был подарен великой княгине Ольге Константиновне (будущей королеве эллинов) в день ее свадьбы с королем Греции Георгом I. Впоследствии складень был переделан и вновь передарен семье русского императора. В витринах экспонируются подлинная фотография царя Николая II, сделанная в 1915 году, а также кофейная чашечка из Ливадийского дворца. Все эти предметы бережно сохраняются в собрании семьи Петровых.

В рамках выставки экспонируются и образцы рукоделий, которым занимались девушки в богоугодных заведениях, окормляемых великой княгиней Елизаветой Федоровной.

На выставке представлены уникальные фотографии. Посетители выставки смогут увидеть уникальные кадры кинохроники из жизни императорской семьи: коронация 1896 года, празднование 300-летнего юбилея Дома Романовых, царская семья путешествует на яхте «Штандарт», государь-император отправляется в ставку.
Поделиться: