На выставке в Кузнецком краеведческом музее к 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны презентована книга-летопись о ее жизни

3 февраля в краеведческом музее Кузнецка (Пензенская область) открылась выставка «Смирением достоинство стяжавшие», посвященная 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, председателя Императорского Православного Палестинского Общества в 1905-17 годы, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, крупнейшей благотворительницы. Организатор выставки - отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, - сообщает епархиальный сайт.


Материалы для выставки представила Людмила Владимировна Куликова, много лет изучающая жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны и ее сподвижников по Марфо-Мариинской обители. Людмила Куликова рассказала о преподобномученице Елисавете Феодоровне, а также об уроженце Пензенской области преподобном Гаврииле, архимандрите Мелекесском родом из села Сосновка (ранее Самодуровка) Сосновоборского района. Святой Гавриил совершал свое священническое служение в Марфо-Мариинской обители. На выставке представлены его личные вещи, фотографии и документы, письма к духовным чадам. 


На церемонии открытия выставки Людмила Куликова представила две свои книги, посвященные великой княгине Елизавете Федоровне и преподобному Гавриилу, архимандриту Мелекесскому.

Книга "Летопись жизни и деятельности Благоверной Великой Княгине Елисаветы Феодоровны в хронике событий" составлена на основании исторических документов, хранящихся в архивах, и сообщений хроники, опубликованных в официальных дореволюционных газетах и журналах. Это уже второе, дополненное, издание летописи. В книге на 4-х вклейках из мелованной бумаги 256 уникальных фотографий, многие из которых публикуются впервые. 

Подробнее о книге см.: Летопись жизни и деятельности Благоверной Великой Княгине Елисаветы Феодоровны в хронике событий >>>

Поделиться: