На празднике поэзии в с.Константиново были представлены подарки Сергею Есенину от великой княгини Елизаветы Федоровны

В субботу, 4 октября, в Константинове прошёл Всероссийский есенинский праздник поэзии «В стране берёзового ситца».

В этом году отмечается 119-летие со дня рождения великого поэта. В октябрьские дни его малая родина, традиционно принимает гостей – горожан и почитателей творчества поэта из других регионов. Собравшихся приветствовалb министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

Для гостей села Константиново была организована интересная культурная программа - выставки, мастер-класс по чистописанию перьевой ручкой, спектакли, концерты, выступления поэтов, награждение победителей интернет-викторины, просмотр документально-хроникального фильма о Сергее Есенине... 

В доме священника И.Я. Смирнова, венчавшего родителей будущего поэта и крестившего младенца Сергея, нареченного в честь прп. Сергия Радонежского, были представлены уникальные экспонаты, в числе которых подарки поэту от великой княгини Елизаветы Фёдоровны. 

Познакомились они в 1916 году. Творчество крестьянских поэтов С. А. Есенина и Н.А. Клюева заметил штаб-офицер для поручений при дворцовом коменданте полковник Д.Н. Ломан, курировавший строительство Федоровского городка на территории Царского Села. Городок строило «Общество возрождения художественной Руси», основанное императором Николаем II в 1915 году. Членами Общества были Сергей Есенин и Николай Клюев. Д.Н. Лотман устроил поэтам чтение стихов перед ранеными в Марфо-Мариинской общине милосердия, основанной великой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Основательница обители лично присутствовала на этом выступлении. Творчество Сергея Есенина и Николая Клюева ей понравилось, и она с ними долго беседовала. 12 января великая княгиня принимала у себя членов «Общества возрождения художественной Руси». На встрече присутствовали известные художники, в том числе Виктор Васнецов и Михаил Нестеров. На вечере Есенин и Клюев вновь читали свои стихи. В благодарность Елизавета Фёдоровна подарила поэтам «по экземпляру Евангелия и образки с изображением иконы Покрова Пресвятой Богородицы и св. Марфы и Марии, а Нестеров —  открытку с репродукцией своей картины «Святая Русь» и надписью: «Сердечный привет певцам русской были и небыли от Михаила Нестерова». Об этом пишет дочь старшей сестры поэта Н. В. Есенина в своей книге «В семье родной», подарки находились в ее личном архиве, и после смерти Н.В. Есениной об их нахождении ничего неизвестно. 

Из воспоминаний Н.В. Есениной известно еще об одном подарке «Великая княгиня Елизавета Федоровна в день его рождения подарила ему серебряную икону с изображением преподобного отца Сергия, крест серебряный и маленькое евангелие», которые «Сергей передал отцу».

Икона преп. Сергия Радонежского хранится в фондах Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. У поэта не было постоянного места жительства в городе, он привез дары Елизаветы Федоровны родителям в деревню. Икона потом хранилась у Александры Александровны, сестры Есенина. В 1983 году племянница поэта Светлана Петровна Есенина подарила её музею.

Книга «Под благодатным небом» - еще один подарок поэту от великой княгини Елизаветы Федоровны поступила в музейные фонды в 2011 году в числе печатных изданий из архива Е.А.Есениной, и стала очень ценным пополнением. Книга очень ветхая, листы в правом верхнем углу повреждены, обложка утеряна. На титульном листе штамп: «От Е. И. В. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны». На форзаце сочинений А.М. Ремизова оставлена авторская надпись: «Сия книга принадлежит Сергею Есенину». Книга вышла в издательстве «Сирин» в 1910–1912 гг. Это первый и единственный выпуск из задуманных св. Елизаветой Федоровной серии книг, в которых доступно и доходчиво излагались избранные жития святых, реализации которой помешали Первая мировая война и революция.

Поделиться: