На конференции в Санкт-Петербурге освещалась тема истории русского присутствия на Святой Земле

15–16 октября в Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге под эгидой Российской академии наук и Российского исторического общества прошла международная научная конференция «Династия Романовых и Восток», посвященная 400-летию Дома Романовых.
Среди многочисленных докладов некоторое количество выступлений относилось к истории русского дипломатического и политического присутствия на Ближнем Востоке и в Палестине.

Е. В. Денисова, главный хранитель ГМИР рассказала о собрании предметов и икон музея, имеющих связанных с посещением Святой Земли представителями Дома Романовых.

Генеральный директор московского издательства, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества К. А. Вах выступил с докладом на тему «Российский Императорский Дом и Христианский Восток в период царствования Александра II». Обратив внимание собравшихся на то, что правление этого императора прошло между двумя восточными войнами, он рассказал о роли членов императорской семьи – Александра II, Марии Александровны, их детей Алексея, Сергея, Владимира, Марии, а также великих князей Константина Николаевича, Николая Николаевича Старшего, Марии Николаевны – в процессе восстановления российского влияния в пределах Османской империи, что в свою очередь позволило России занять независимую от великих держав дипломатическую позицию в преддверии русско-турецкой войны.

Преподаватель СПБДА Д. Карпук рассказал на материалах церковной и светской периодической печати о визите в Россию в 1913 г. для участия в праздновании 300-летия Дома Романовых Антиохийского Патриарха Григория IV и о восприятии этого визита российским обществом.

Генеральный директор издательства «Светоч» А. П. Андрюшкин сделал сообщение о взаимоотношениях российского посла в Константинополе графа Н. П. Игнатьева с Александром II в период его работы в Османской империи.

Старший научный сотрудник сектора Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества А. Г. Грушевой прочитал доклад о вкладе А. А. Дмитриевского в исследование Ближнего Востока и о его роли в деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Доклад основан на архивных материалах, хранящихся в личном фонде А. А. Дмитриевского в ОР РНБ.
Поделиться: