Михаил Пиотровский и митрополит Варсонофий обсудили взаимодействие Эрмитажа и Санкт-Петербургской епархии


16 июня в рабочей резиденции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялась встреча с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, почетным членом и председателем Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В беседе приняла участие руководитель сектора коммуникации епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимоотношений епархии и главного музея города, заслуженно пользующегося мировой славой.

Михаил Борисович рассказал, что в этом году музей отмечает знаменательную дату - 250-летие со дня основания. К празднествам, которые пройдут в начале декабря, будет полностью восстановлен иконостас храма Спаса Нерукотворного Образа Зимнего дворца и отреставрировано пространство храма, в котором ранее проходили временные выставки музея.

Планируется, что в храме разместят старинные иконы русской школы и византийских мастеров из коллекции музея, а также памятные предметы, принадлежавшие царской семье. Таким образом, пространство храма станет мемориальным местом, посвященным династии Романовых. В годы советской власти неоднократно предпринимались попытки убрать крест на куполе дворцовой церкви, однако, по словам директора Эрмитажа, символ православной веры продолжал оставаться в силуэте дворца, венчая купол храма.

После реставрации предполагается возрождение одной из традиции Зимнего дворца - проведение большого праздничного молебна и военного парада 25 декабря, в память изгнания из пределов России вражеских войск Наполеона в 1812 году. Традиция молебна "об избавлении Отечества от двунадесяти языков" сохранилась в Русской Церкви, но была утрачена. Возрождение празднования этого дня в Зимнем дворце могло бы стать уникальным ежегодным событием в Санкт-Петербурге - императорской и синодальной столице.

Кроме того, стороны обсудили вопрос о серебряном надгробии святого благоверного князя Александра Невского, находящемся в Эрмитаже с 1922 года. Михаил Борисович рассказал о переговорах, которые проводились в 2013 году с наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Ведется процесс тщательной реставрации серебряного надгробия. В состав совета по реставрации включен представитель от монастыря - помощник наместника Лавры по реставрации. Ведется подготовка и к созданию полноценной копии. Вопрос о местонахождении оригинала и копии раки будет решаться после создания копии.

Также Михаил Пиотровский сообщил митрополиту Варсонофию, что у музея и у него лично сложилось плодотворное сотрудничество с епархиальными СМИ - радиостанцией "Град Петров" и журналом "Вода живая", где неоднократно публиковались развернутые интервью с ним и ведущими научными сотрудниками Эрмитажа.

Владыка отметил, что во взаимоотношениях музеев и Церкви бывали разные этапы, но сейчас можно отметить, что налажен спокойный и конструктивный диалог, направленный "на благо петербуржцев и прихожан".

В завершение встречи Михаил Борисович пригласил митрополита Варсонофия посетить выставку византийских икон в Эрмитаже. Стороны договорились о продолжении контактов и взаимодействия в церковно-музейном диалоге. На память о встрече Михаил Пиотровский преподнес правящему архиерею художественные и научные издания музея, посвященные христианскому Востоку и богатой коллекции костюмов, в частности - праздничным богослужебным одеждам, хранящимся в Эрмитаже.

***

Дворцовый собор Спаса Нерукотворного Образа - один из немногих сохранившихся образцов первоначального рококо Бартоломео Растрелли - был освящен в 1763 году. Собор был домовым храмом императорской семьи. Романовы обычно молились в моленной за алтарем. Последним настоятелем собора (и духовником царской семьи) был протоиерей Александр Васильев, назначенный на эту должность в 1914 году. С 1918 года собор - один из выставочных залов Эрмитажа. В 2010 году группа сотрудников музея направила Святейшему Патриарху письмо с просьбой содействовать возвращению собора Церкви, однако дирекция выразила мнение, что в соборе следует проводить только особые службы, в частности, в день изгнания неприятеля из пределов России.

В 2014 году в планы по празднованию 250-летия Эрмитажа вошло воссоздание иконостаса большого эрмитажного храма. По заявлению Михаила Пиотровского, в церкви Зимнего дворца разместят иконостас, а также русские и византийские иконы. Кроме того, эта церковь станет мемориалом императорской семьи Романовых.

В феврале 2014 года благочинным Центрального округа протоиереем Владимиром Сорокиным был освящен купольный крест.

Санкт-Петербургская митрополия

Поделиться: