Комиссия по культуре МПА СНГ утвердила проект Конвенции по охране культурного наследия СНГ, разработанный заместителем руководителя Научной секции ИППО Сергеем Житенёвым

Постоянная комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ приняла постановление об утверждении проекта Конвенции по охране культурного наследия государств – участников Содружества.

Комиссия обратилась с просьбой к Совету МПА СНГ внести проект Конвенции на рассмотрение пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Таким образом, завершилась многолетняя работа по созданию проекта Конвенции. Постоянная комиссия МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту создала в мае 2016 г. рабочую группу по разработке проекта Конвенции по сохранению и использованию культурного наследия стран СНГ. Основным разработчиком проекта Конвенции был определён заместитель руководителя Научной секции ИППО, специалист в сфере культурного наследия, советник директора Института Наследия Сергей Житенёв, который на основе предложений депутатов всех стран СНГ, входивших в состав рабочей группы, подготовил базовый текст документа.

Необходимость в создании подобной Конвенции возникла в связи с тем, что государства – участники Содружества решили объединить усилия в деле защиты объектов материального культурного наследия своих стран, особенно в период стихийных природных, социальных катаклизмов и вооружённых конфликтов.

В проекте Конвенции предусмотрено, что в целях мониторинга состояния культурного наследия и на основе докладов государств – участников СНГ, заключения экспертов высокого уровня и независимых источников будет создаваться Доклад о состоянии и использовании культурного наследия СНГ.

В проекте Конвенции специально выделены меры по научному обеспечению сохранения и использования объектов наследия, а также подготовки профессиональных кадров в сфере культурного наследия. Предусматривается проведение ежегодного Форума государств – участников СНГ по вопросам сохранения и использования культурного наследия.

В настоящее время уже существуют несколько базовых организаций государств – участников СНГ в сфере сохранения и использования культурного наследия. В проекте Конвенции представлены основные принципы и направления деятельности базовых организаций в сфере сохранения и использования культурного наследия.

Заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв неоднократно выносил на обсуждение учёных и специалистов Института Наследия наиболее сложные и противоречивые вопросы, связанные с созданием проекта Конвенции, а также информировал коллег о содержании дискуссий, которые происходили на заседаниях рабочей группы и Комиссии по культуре МПА СНГ. Наиболее важные вопросы по созданию механизмов деятельности по охране культурного наследия государств – участников СНГ в рамках проекта Конвенции обсуждались руководством и специалистами Института Наследия с депутатами профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации. 

Итоги работы по созданию проекта Конвенции по охране культурного наследия государств – участников СНГ будут обсуждены на очередном заседании Учёного совета Института Наследия.

Источник: heritage-institute.ru

Поделиться: