К 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны в Дармштадте и Москве состоится мировая концертная премьера «Путь ко Христу»


Московский синодальный хор подготовил к 150-летию преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны мировую премьеру «Путь ко Христу». В концерт старинной духовной музыки включены православные песнопения, являющиеся певческими святынями Древней Руси: 

  • Песнопения Дня памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны по образцу распевов Супрасльской лавры XVI века
  • Неизвестный автор I-й половины XVII века – Партесное пятиголосие праздничного чина.


Дешифровка, составление распевов, транснотация и обработка - профессора А.В. Конотопа. Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Алексей Пузаков, хормейстер – Ольга Ушакова. 

Премьера концерта состоится 2 ноября на родине великой княгини Елизаветы Федоровны - в Дармштадте (Германия) и 4 ноября в 19.00 - в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.


1 ноября, в день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, Московский синодальный хор примет участие во Всенощной в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте и исполнит Певческую службу святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне распева Супрасльской лавры XVI века. Русский православный храм св. Марии Магдалины в Дармштадте связан с памятью почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества: церковь была построена как дар императора Николая II своей супруге Александре Федоровне, урожденной принцессе Аликс Гессенской и Рейнской, сестре великой княгини Елизаветы Федоровны. Августейшие супруги часто приезжали в Дармштадт.

Великая княгиня Елизавета Федоровна, дочь великого герцога Гессен-Дармштадского и внучка английской королевы Виктории, была супругой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Романова, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. В 1891 году она присоединилась к православию. После смерти мужа от руки террориста в 1905 году Елизавета Федоровна согласилась стать его преемницей на посту Председателя ИППО. В 1909 году она основала знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы Первой мировой войны.

После Февральской революции Елизавета Федоровна оставила председательство в Палестинском Обществе, была арестована и вместе с другими великими князьями Романовыми 18 июля 1918 года была заживо сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска в Свердловской области.

Игумен Белогорского монастыря на Урале Серафим (Кузнецов) перевез ее нетленные мощи через Дальний Восток и Китай в Иерусалим, где они и находятся в настоящее время в храме Марии Магдалины, на освящении которого она присутствовала с супругом 1 октября 1888 года. В 1981 году великая княгиня Елизавета и погибшая с ней келейница инокиня Варвара были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей, а в 1992 году их причислил к лику святых Московский Патриархат. При перенесении мощей преподобномучениц из склепа для поклонения в храм гроб великой княгини был покрыт флагом Палестинского Общества.

В юбилейных торжествах в Дармштадте планируется участие делегации Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: