Икона, подаренная почетному члену ИППО императору Николаю II на 18-летие, выставлена на Sotheby's за 100 000 фунтов стерлингов

2 июня в Лондоне состоятся торги аукционного дома Sotheby's, на которых в числе работ русских мастеров, ювелирных изделий и икон будет выставлена икона-складень мастерской Хлебникова, подаренная предположительно к 18-летию почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II.





Икона датируется 1886 годом и имеет выгравированную на оборотной стороне дарственную надпись: "Его Императорскому Высочеству Наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу от охраны Московского мещанского общества / май 1886".

Хотя точная дата месяца не указана, есть все основания предполагать, что икона была преподнесена цесаревичу в день его 18-летия 6(18) мая, так как на иконе изображен его небесный покровитель святой Николай Чудотворец в окружении святого Александра Невского и святой Марии Магдалины - небесных покровителей родителей Николая Александровича - императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны, почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Известно, что большую часть мая 1886 года цесаревич провел в Москве.

Икона изготовлена из позолоченного серебра, цветные изображения нанесены в технике перегородчатой эмали. Высота 34 см. Лот оценен в 100 000 - 150 000 GBP. 


Еще один из лотов на этих торгах, связанных с памятью о почетных членах ИППО - фигурка попугая из полудрагоценных камней работы Денисова-Уральского (Санкт-Петербург, 1913-14 гг.), из личной коллекции вдовствующей императрицы Марии Федоровны. При изготовлении фигурки были использованы родонит, нефрит, белый халцедон, рубин, агат, лазурит, малахит, серебро, кварц. Сохранился чек о покупке от 27 января 1914 года на 200 рублей. Высота 33 см. Эстимейт - 80 000 - 120 000 GBP.

Мода на содержание экзотических птиц распространилась в конце викторианской эпохи короля Эдуарда. В садах Гатчинского дворца сохранились надгробия любимым попугаям, принадлежавшим императорской семье. Возможно фигурка попугая, приобретенная императрицей, имела реального прототипа.

Поделиться: