«Экспедиция спустя столетие»

Елена Бажина
В Москве прошёл круглый стол, посвящённый археологическим изысканиям ИППО и академика Кондакова в Святой Земле

Москва, 5 апреля, Благовест-инфо. Круглый стол «Академик Н. П. Кондаков и археологические изыскания в Святой Земле» прошёл 4 апреля в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве. Встреча состоялась в рамках постоянного научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы».

Координировал работу круглого стола старший научный сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бутырский, представивший основной доклад форума: «Экспедиция ИППО 1891 года в Сирию и Палестину по архивным источникам: след в истории науки».

Генеральный директор издательства «Индрик» Кирилл Вах приветствовал участников конференции от имени Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). «Для Палестинского Общества тема изучения Святой Земли всегда была важна, – отметил он. – Настало реальное возрождение работ на Святой Земле в плане археологии. Для ИППО это возможность начать свою научную деятельность».

Ирина Кызласова (Ассоциация искусствоведов, доктор исторических наук) рассказала о трудностях изучения наследия «учёного-эмигранта» (Кондаков покинул Россию в 1920 году) в советское время. Благодаря Дмитрию Сарабьянову, заведующему кафедрой истории искусств МГУ в то время, ей удалось защитить диплом, а впоследствии диссертацию, посвящённую наследию Кондакова. Также трудности были связаны с состоянием архива в Ленинграде и с недоступностью архивных документов, находящихся в Праге.

Академик Российской академии художеств Алексей Лидов сделал «штрихи к портрету» Никодима Кондакова, охарактеризовав его как «грандиозное явление», человека «фантастического трудолюбия». Родился Кондаков крепостным – его отец был дворовым человеком. И в 38 лет этот урождённый крепостной уже был действительным статским советником. Среди его учеников были звёзды мировой науки. «Таких немного в русской гуманитарной науке», – подчеркнул А. Лидов, сообщив, что пять лет назад вышел третий том «Иконографии Богоматери» Кондакова, который востребован в мировой науке до сих пор. Его первая диссертация «История Византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей» также до сих пор оценивается высоко. Другой важный аспект деятельности Кондакова – создание Общества попечения о русской иконе. «Он понял, какая опасность грозит иконе в период индустриализации, с появлением штампованных икон, и уговорил графа Шереметьева возглавить это общество», – рассказал академик Лидов.

Подробнее об экспедиции в Святую Землю в 1891 году рассказал Михаил Бутырский – о том, как готовилась, как проходила, по каким землям, о её составе, как шло накопление научного материала, какой след в науке она оставила, как впоследствии Кондаков боролся за публикацию материалов. В числе задач, поставленных ИППО перед Кондаковым, было проведение раскопок на участке Русской духовной миссии в Иерихоне. Докладчик рассказал о непростых взаимоотношениях Кондакова и ИППО в лице его секретаря Василия Хитрово.

«Оба героя оказались недовольны друг другом, и высказывания Хитрово об экспедиции были разгромными», – подытожил М.Бутырский. «Что не понравилось Хитрово в отчёте Кондакова? Нигде не говорится, что экспедиция была провальной», – сообщил докладчик. Хитрово отказался напечатать отчёт об экспедиции. Труд Кондакова «Археологическое путешествие по Сирии и Палестине» был издан Императорской академией наук в 1904 году уже после смерти Хитрово.  

По мнению члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института археологии РАН Леонида Беляева, «оценка экспедиции – сложная вещь». Хитрово не того ждал от этой экспедиции, перед ней стояли другие задачи», – прокомментировал он, отметив, что «Кондаков – типолог», но как полевой исследователь мало интересен. Сама экспедиция представляла собой «архаическое путешествие», в целом это была «археологическая разведка».

Яков Смирнов, ученик Кондакова, проводил раскопки в 1891 году в Иерихоне на территории Русской духовной миссии, по результатам которых Кондаков сделал вывод, что «там ничего нет». «На самом деле находки были неплохие», – рассказал Беляев. Он представил участникам круглого стола фотографии – результаты другой экспедиции – первой Российско-палестинской, совершённой в 2010 году, в ходе которой был исследован раскоп Кондакова-Смирнова. «Византия и ранний арабский период здесь ярки. Нам бы хотелось, чтобы была проделана архивная работа», – сообщил археолог.

«Мы зафиксировали то, чего не зафиксировал Смирнов», – подытожил Беляев. Однако проект приостановлен из-за отсутствия финансирования.

«Нам бы не хотелось, чтобы и эти работы, как и столетней давности, остались незавершёнными», – отметил исследователь. По результатам экспедиций 2010, 2011-2013 годов он издал книгу «Византийский Иерихон. Раскопки спустя столетие».

Фото из книги Л.Беляева «Византийский Иерихон. Раскопки спустя столетие»

Фото из книги Л. Беляева «Византийский Иерихон. Раскопки спустя столетие»

Михаил Бутырский, подводя итог круглому столу, сообщил, что в этом году планируется завершить работу над переизданием монографии Н. Кондакова о путешествии по Палестине и Сирии, с фотографиями, проясняющими судьбу памятников, которые он описывал. «Особенно это касается памятников на территории Сирии», – подчеркнул Бутырский.

Участники конференции отметили «связь времён», важность того факта, что экспедиция продолжена в наше время: она имеет отношение и к прошлому, и к настоящему.

Елена Бажина, blagovest-info.ru

Поделиться: