Члены ИППО установят бюст императору Александру III под Харьковом

20 июня 2013 года руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества А. Н. Панин (заместитель председателя отделения) и С. Я. Ваксман посетили Спасов скит, расположенный в Харьковской области, где возложили цветы и утвердили место для установки в октябре этого года памятника Государю Императору Александру III, основавшему своим указом Палестинское Общество.



Это уже четвертое посещение Спасова скита руководителями фонда  за последние два года. Территория Спасова скита включена фондом в программу «Романовские святыни».

Программа «Романовские святыни» предполагает проведение конференций, круглых столов, вечеров памяти в поддержку возрождения святых мест с обширным привлечением историков, краеведов, представителей общественных, патриотических, молодежных и иных организаций, работа которых направлена на возрождение культурного наследия нашей великой Родины. Также программой предусмотрена установка на территории святых мест памятников, памятных досок, поклонных крестов и информационных стендов, издание книг, брошюр, буклетов, документальных фильмов, повествующих об истории этих святынь или их возрождении в наши дни. В рамках компании по поддержке этой программы фонд будет проводить фотовыставки, презентации, концерты на ближайшей к этим святым местам территории, чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме возрождения данного памятника. В программе «Романовские святыни» будет присутствовать архивная и изыскательская работа, а также проработка концепции широкого паломничества к возрождающимся святыням.

17 октября 1888 года, в день памяти преподобномученика Андрея Критского, в 14 часов 14 минут недалеко от станции Борки под Харьковом потерпел крушение Императорский поезд, в котором находилось все Августейшее семейство и сопровождавшая его свита и прислуга. Это было событие можно назвать в равной степени и трагическим, и чудесным: Государь Император Александр III и вся его семья, попав в страшную железнодорожную катастрофу, не пострадали.





У места крушения уже вскоре началось строительство храмового комплекса. Для увековечивания памяти чудесного спасения Царской Семьи по всей стране начались строительства часовен, храмов, открытие благотворительных заведений, учреждение премий и стипендий. На станции Борки был открыт инвалидный дом для железнодорожных служащих, а 17 октября 1909 года перед входом в здание инвалидного дома был открыт памятник Государю Императору Александру III. Он представлял собой бюст Императора в сюртуке и фуражке на постаменте из розового гранита. Деньги на памятник были пожертвованы служащими железной дороги. После переворота 1917 года бюст Императора был уничтожен, постамент же с поврежденным бронзовым барельефом сохранился до наших дней.

Фонд намерен приложить максимум усилий в деле возрождения Спасова скита. Обитель, основанная в память трагического события 1888 года, посещалась обоими последними Государями Императорами – Александром III и Николаем II, Императрицами Марией Федоровной и Александрой Федоровной, Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

Идею установить в 2013 году на территории Спасова скита памятник Государю Императору Александру III и тем самым восстановить историческую справедливость высказал Александр Николаевич Панин. В этом году — 30 октября исполнится 125 лет со дня железнодорожной катастрофы. Работа будет проведена на средства фонда. Также руководители фонда выдвинули предложение провести несколько памятных и значимых мероприятий на территории Харьковской области, посвященных 400-летию Дома Романовых и 125-летию трагической даты железнодорожной катастрофы у станции Борки. После тщательной архивной работы будет издан альбом, посвященный истории и архитектуре обители.

По инициативе фонда «Возрождение культурного наследия» и при  активной поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Харькове и Харьковской общественной организации «Русь Триединая» уже состоялось несколько мероприятий. Были открыты две фотовыставки в городе Харькове и городе Изюме, проведены встречи и переговоры с различными общественными и патриотическими организациями города Харькова, намечены новые мероприятия на территории города. Главным событием должно стать торжественное открытие памятника Государю Императору Александру III в октябре 2013 года на территории Спасова скита.





Руководители фонда А. Н. Панин и С. Я. Ваксман вместе с председателем Харьковской общественной организации «Русь Триединая» С. В. Моисеевым возложили полевые цветы, которые так любили при жизни оба председателя Императорского Православного Палестинского Общества — Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна на могилу всех погибших при железнодорожной катастрофе на станции Борки.


В ходе обсуждения было утверждено место для установки памятника Государю Императору Александру III. Памятник будет установлен рядом со строящимся храмом во имя Спаса Нерукотворного Образа. На установку памятника на территории Спасова скита уже получено благословение Высокопреосвященного Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского.
Поделиться: