Члены ИППО установили в Нижнем Новгороде памятник Александру II

25 мая 2013 года на территории Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря по благословению Высокопреосвященного Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника Государю Императору Александру II Освободителю. В церемонии приняли участие члены Императорского Православного Палестинского Общества.

Инициаторами установки памятника являются наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Нижегородское отделение) архимандрит Тихон (Затекин) и председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин. Памятник изготовлен при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Уже несколько лет фонд активно сотрудничает с Печерским монастырем. В результате этого сотрудничества родилась идея включить монастырь в специальную программу фонда, разработанную в 2012 году и направленную на увековечивание памяти наших великих предков и соотечественников. Реальное воплощение эта программа уже получила в Николо-Берлюковском монастыре под Москвой. На территории обители, возглавляемой действительным членом ИППО игуменом Евмением (Лагутиным), установлено несколько бюстов представителей императорской династии на Романовской аллее славы.

Свою программу фонд реализует совместно с другим активным партнером — скульптурной мастерской под руководством Михаила Леонидовича Сердюкова. Он является автором и воплотителем идеи большого проекта «Аллея Российской Славы», который реализует мастерская. Проект «Аллея Российской Славы» был задуман с единственной целью — возрождение патриотического духа народа российского. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

Архимандрит Тихон и А. Н. Панин мечтают создать при Печерской обители аллею славы и музей истории Дома Романовых. На аллее славы планируется открыть памятники Царям из Рода Рюриковичей и Дома Романовых. Эта идея получила полное одобрение и благословение Высокопреосвященного Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества. В настоящее время архимандрит Тихон (Затекин) и А. Н. Панин работают над созданием плана будущего музея и аллеи славы.




Памятник Государю Императору Александру II Освободителю установлен в Нижегородском Печерском Вознесенском монастыре по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского в честь 400-летия Дома Романовых и в память пребывания Государя Императора Александра II в 1858 году в этой древней обители вместе со своей супругой Государыней Императрицей Марией Александровной. Император Всероссийский Александр II Николаевич (17 [29] апреля 1818, Москва — 1 [13] марта 1881, Санкт-Петербург) — старший сын Государя Императора Николая I Павловича и Государыни Императрицы Александры Федоровны.

Автором памятника Императору Александру II является заслуженный художник России Александр Алексеевич Аполлонов.

Памятник Государю Императору установлен на монастырской площади у входа в Вознесенский собор. Напротив расположен церковно-археологический музей «История Нижегородской епархии», а также Успенский храм, где проходят монастырские Богослужения.

Столь удачное расположение гарантирует большую просветительскую функцию памятника. Еще святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский сказал: «Памятник есть безмолвный проповедник, который в некотором отношении может быть превосходнее говорящего, потому что не прекращает порученной ему проповеди и таким образом она доходит до целого народа и до многих последовательных родов. Памятник есть книга, которую не нужно искать в книгохранилище, потому что она лежит на пути и таким образом читается теми, которые и не думали раскрывать ее».

Есть события в жизни нашего Отечества, в которых могучий дух предков предоставил миру богатство своих внутренних сил, большие надежды на свое будущее и полное право на всемирную и историческую роль. Государь Император Александр II Освободитель был выдающимся не только реформатором, но и человеком искреннее любящим свою Родину, готовым в любую минуту отдать свою жизнь за благо народа.


На торжественную церемонию открытия и освящения памятника собралось около 100 человек. На мероприятии присутствовали: губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, Высокопреосвященный Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский, братия Вознесенской Печерской обители во главе с наместником обители архимандритом Тихоном (Затекиным), прихожане монастыря, заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Игорь Владимирович Мещан, генеральный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Леонидович Батехин, исполнительный директор фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Владиленович Габестро, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин, учащиеся и преподаватели Нижегородской средней общеобразовательной школы № 30, краеведы города, сотрудники церковно-археологического музея «История Нижегородской епархии», представители различных общественных организаций города, Нижегородского Дворянского Собрания во главе с предводителем Ольгой Николаевной Полянской.


Под колокольный звон к месту освящения памятника, сопровождаемый наместником архимандритом Тихоном (Затекиным) и всей монастырской братией, торжественно прошествовал Высокопреосвященный Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский. Высокопреосвященный Владыка Георгий и все присутствующие трижды пропели у памятника Государю Императору Александру II Освободителю «Христос Воскресе». Его Высокопреосвященство митрополит Георгий прочитал молитву и окропил памятник святой водой.

После церемонии освящения с приветственным словом к собравшимся обратились Высокопреосвященный Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев и председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин.



В своем слове Владыка Георгий сказал: «Многие из царей полагали душу свою за нашу землю, за народ. Сегодня мы возвращаем историческую память: надо помнить и знать своих государей, тех людей, которые заботились о нашей земле, которые передали нам огромное Отечество. На Руси всегда чтили государей. Мы должны в своей душе, в исторической памяти сохранять дух благодарности тем людям, на которых выпала забота об Отечестве нашем». Митрополит Георгий поблагодарил всех попечителей, кто заботился о создании этого памятника.

Губернатор В. П. Шанцев отметил: «Без духовного воспитания нельзя в полной мере в политическом и экономическом плане возродить наше государство. Закономерно, что памятник Императору Александру II открывается в Печерском монастыре, потому что в 1858 году Император посетил эту древнюю обитель. Статус царя-освободителя ему присвоен не случайно, так как именно по его почину в 1861 году было отменено крепостное право, которое по своей сути являлось позором российской государственности».


А. Н. Панин поблагодарил Высокопреосвященного Георгия за то, что Владыка дал свое благословение на установку памятника в Печерской обители, особо отметив: «Государь Александр Николаевич был не только выдающимся реформатором, он еще и освободитель братского нам болгарского народа, который, не задумываясь, пришел в трудную минуту ему на помощь, и Государь не отсиживался в столице, а лично присутствовал на театре военных действий. Это был любящий свою страну человек, очень бесстрашный, желающий своему народу только блага».



Все присутствующие на мероприятии тепло приветствовали выступивших. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику. Предводитель Нижегородского Дворянского Собрания Ольга Николаевна Полянская высказала пожелание, поддержанное архимандритом Тихоном (Затекиным), установить к подножию памятника памятную информационную доску, на которой будет кратко рассказано обо всех выдающихся деяниях Государя Императора Александра II Освободителя.

Освещение в СМИ:

Поделиться: