Члены ИППО собирают материалы о российских патриархах советского периода

1 апреля члены Императорского Православного Палестинского Общества — председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО А. Н. Панин и наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) (Нижегородское отделение ИППО) завершили работу по пересъемке уникальных документов Центрального архива ФСБ и Центрального Государственного архива Московской области в поисках биографических сведений о трех патриархах Русской Православной Церкви.







Работа членов ИППО в читальном зале Центрального архива ФСБ России с уникальными документами, среди которых следственные дела будущих Святейших Патриархов Московских и всея Руси Сергия и Пимена, активно началась в декабре 2013 года, благодаря помощи председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, направившего письмо на имя руководителя архива. Архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин посетили архив и просмотрели все имеющиеся в наличии документы по теме. И вот спустя несколько месяцев отобранные и заказанные к пересъемке документы были подготовлены и скопированы.



Кроме того, члены ИППО поработали над уникальными документами, охватывающими период 1920-1930-х годов, в Центральном Государственном архиве Московской области.

Работа по поиску биографических сведений о патриархах Русской Православной Церкви советского периода ведется не первый год.

В течение 2012–2013 годов А. Н. Панин по благословению и при активной поддержке архимандрита Тихона провел исследования и изыскания во всех архивах, библиотеках, музеях Москвы и Московской области на предмет изучения жизни и трудов на благо Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова).







В ходе поисковой работы было обнаружено и переснято множество документов, метрических книг, уникальных фотографий. Детально установлен весь род мамы Святейшего Патриарха Пимена, Серпуховской мещанки Пелагеи Афанасьевны, урожденной Ивановой. В архиве ФСБ и ЦАМО обнаружены документы, раскрывающие страдальческий путь в 1930-е годы и участие будущего Патриарха в Великой Отечественной войне. В архиве ЦИАМ А. Н. Паниным собраны материалы, на которых представлен жизненный путь папы Святейшего Михаила Карповича Извекова. Благодаря частному коллекционеру Д. А. Лодыгину удалось произвести пересъемку 400 уникальных фотографий, на которых представлен жизненный путь Святейших Патриархов Алексия I и Пимена в общем контексте истории нашей страны 1930–1970 годов. За эти два года удалось совершить несколько краеведческих экспедиций по местам жизни и служения Святейших Патриархов.

В настоящее время архимандрит Тихон и А. Н. Панин систематизируют все собранные материалы для включения их в альбомы, посвященные Патриархам Сергию (Страгородскому), Алексию I (Симанскому) и Пимену (Извекову), которые будут изданы в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в 2014–2016 годах.
Поделиться: